Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охрана изображения гражданина

Охрана изображения гражданина осуществляется на основании ст. 151.1 ГК РФ. Любое использование изображения должно быть согласовано с его владельцем. Закон охраняет запечатленный на фотографиях, видеозаписях и портретах образ человека. После его смерти все права переходят к наследникам. Не требуется согласия лица, если изображение было сделано в публичном месте, распространяется в целях обеспечения интересов общества или государства или гражданин получил денежное вознаграждение. Во всех остальных случаях необходимо получить официальное согласие на использование.

На практике реализация данного положения вызывает споры. Для защиты своих прав стоит обратиться к опытному адвокату. Он проанализирует судебную практику и подскажет оптимальные пути решения проблемы.

На Правовед.ru можно обратиться к профессиональным юристам онлайн или по телефону. Они оперативно отреагируют на ваш вопрос, расскажут об актуальных нормах законодательства и окажут полную правовую поддержку, касательно охраны гражданина и других интересующих Вас вопросов.

Последние вопросы по теме «охрана изображения гражданина»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как обжаловать использование моей фотографии для музыкального альбома, без моего согласия?
мою фотографию использовали для музыкального альбома, без моего согласия. прав на фото не имею. что я могу сделать в такой глупой ситуации?
, вопрос №1450088, Ксения, г. Уфа
Гражданское право
Публикация моей фотографии в социальной сети без моего разрешения
Здравствуйте. Мою личную фотографию (Фото меня) мою Фамилию и Имя и оскорбительные слова в мой адрес опубликовал в социальной сети вконтакте человек, без моего согласия. Я ему писала, но удалять он не собирается. На какой закон я могу ссылаться, для защиты своих прав, ведь это моя личная жизнь, и я не давала своего разрешения. Если он не отреагирует буду писать в техподдержку Социальной сети, какие статьи и законы могут мне помочь, и как вообще стоит поступить? спасибо за ответ
, вопрос №1446301, Татьяна, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Публикация моей фотографии без моего разрешения
Здравствуйте. Мою личную фотографию (Фото меня) мою Фамилию и Имя и оскорбительные слова в мой адрес опубликовал в социальной сети вконтакте человек, без моего согласия. Я ему писала, но удалять он не собирается. На какой закон я могу ссылаться, для защиты своих прав, ведь это моя личная жизнь, и я не давала своего разрешения. Если он не отреагирует буду писать в техподдержку Социальной сети, какие статьи и законы могут мне помочь, и как вообще стоит поступить? спасибо за ответ
, вопрос №1446076, Татьяна, г. Тула
Право собственности
Выложили публично видео со мной в интернет
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, меня сняли и выложили в интернет при этом публично унизили в этом видео, комментировали матом! Я работаю в кинотеатре администратором, снимала динустацию попкорна, но на видео не видно что я брала совком и с совка дигистуровала, а якобы я ела руками оттуда. Меня уволили с работы из за негативных отзывов, могу ли я подать в суд кто меня снимал? Когда меня снимали, я видела что производили съёмку)
, вопрос №1446047, Елена, г. Пенза
Гражданское право
Мама ученицы выложила фото одноклассников своей дочери в соц сетях, правомерны ли её действия?
Ситуация в школе. Ученики 9 класса(15 лет) дурачились на перемене (лежали на полу, залезали в спортзале на баскетбольный щит). Их сфотографировала одноклассница. Мама этой одноклассницы выложила эти фотографии (на каждой изображен только один человек) в соцсети ВК и прокомментировала, что так проходят уроки, указав конткретную школу, конкретный город, конкретный урок, с возмущением задав вопрос "куда смотрят учителя? где администрация школы и т.д. Правомерны ли действия этой мамы? Если нет, то какая статья? что могут предпринять родители этих детей? Что могу сделать я как классный руководитель? Спасибо.
, вопрос №1445796, Ольга, г. Екатеринбург
Интернет и право
Могу ли я обратиться в суд по поводу неправомерного размещения фотографии, не являясь ее владельцем?
Добрый день. На новостном сайте без разрешения владельца разместили фотографию из личного архива (со старой странице в соц.сетях). На просьбы удалить незаконно взятое фото, попросили писать заявление в суд. Могу ли я написать заявление, не являяся владельцем фото? Может ли моя переписка в соц.сетях с редакцией сайта стать доказательствами, что я пыталась решить проблему мирно?
, вопрос №1439903, Сузанна, г. Брянск
Интернет и право
Как добиться удаления фотографии дочери, при незаконной публикации в социальной сети?
Пользователь выложил фото моей дочери в социальной сети против моего согласия. Я написал пользователю что б убрал фото,ответа не последовало. Как законно убрать фото?что делать?
, вопрос №1436744, Антон,
Авторские и смежные права
Как написать претензию в организацию, если мою фотографию используют в рекламе, но не платят за это?
Добрый день! Работали в микрофинансовой компании, пригласили на фотосессию, сказали, что мы с сестрой будем лицом этой компании(мы просто близняшки) Нас сфотографировали. Договор не заключали, ничего нам не заплатили. После этого меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, якобы не выполняла план по продажам. Я написала, уволилась, не захотела разбираться, так как сестра осталось там работать, и я не хотела, чтоб она тоже осталась безработная. После этого узнаю, что мои фото на сайтах этой компании, на листовках, на рекламных щитах. Никакого разрешения у нас не спрашивали, ничего не заплатили. Имеют ли право так делать? И можно ли подать иск в суд? И как правильно составить претензию в организацию, чтоб оплатили за рекламу?
, вопрос №1425502, Виктория Чепик, г. Новосибирск
Авторские и смежные права
Право на изображения, используемые в интернете
Здравсвуйте.Меня зовут Николай. Я делаю технический фильм-доклад с фотографиями и разными изображениями и небольшими 4-5 секунд отрезками видео взятыми из интернета. И хочу выложить доклад в сети на ютьюбе.Скажите какие ограничения накладывает на меня авторское право.Должен ли я оставлять в конце виде ссылки на источники и тд.
, вопрос №1419277, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я требовать удаления моей фотографии с сайта компании, в которой я работаю, если не давала согласия на размещение?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать удаления моего фото, опубликованного без моего согласия, с сайта компании, в которой я работаю. На мои устные обращения и просьбы, ответственный за сайт программист вообще не реагирует. Как лучше поступить? Заранее спасибо.
, вопрос №1413780, Алина, г. Саратов
340 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать отредактированные фотографии знаменитостей в коммерческих целях?
Использование отредактированных фотографий знаменитостей в коммерческих целях. Суть такова, хочу запустить интернет-магазин постеров с отредактированными фотографиями знаменитостей. Пример прилагаю. Возникнут ли у меня проблемы? Или все легально? Спасибо!
, вопрос №1405943, Руслан, г. Набережные Челны
Интернет и право
Использование чужого изображения/фотографии в соцсети
Здравствуйте, моё фото использует человек в качестве аватара в соц сети, естественно без моего согласия, но это фото сделал он сам, на свою камеру, какие можно принять меры?
, вопрос №1402202, Игорь, г. Смоленск
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать фотографии из социальных сетей, для публикации в научной статье, без разрешения правообладателя?
Можно ли использовать фотографии из соцсетей и т. п. без разрешения правообладателя для публикации в научной статье?
, вопрос №1397979, Генадий, г. Белгород
Гражданское право
Как избежать размещения нежелательных фотографий в социальных сетях?
Если разместили фотографии машины без моего согласия и это вызвало обсуждения которые не мне не понравились можно ли с этим что нибудь сделать?
, вопрос №1394602, Антон, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Использование видео и фотосъёмки в рекламных целях
Здравствуйте! Нам на работе сказали,что репортеры снимут нас на камеру,в связи с мероприятием,и покажут в "новостях"..А оказалось,что это будет рекламный ролик фирмы,буклеты и т.п. А на это мы согласия не давали...Как поступить в этом случае?
, вопрос №1389220, Алла, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.11.2016