Могу ли я обратиться в суд по поводу неправомерного размещения фотографии, не являясь ее владельцем?

Добрый день. На новостном сайте без разрешения владельца разместили фотографию из личного архива (со старой странице в соц.сетях). На просьбы удалить незаконно взятое фото, попросили писать заявление в суд. Могу ли я написать заявление, не являяся владельцем фото? Может ли моя переписка в соц.сетях с редакцией сайта стать доказательствами, что я пыталась решить проблему мирно?

, Сузанна, г. Брянск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните, а кем Вы приходитесь лицу, изображение которого размещено?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Сузанна
Клиент, г. Брянск

На фото мои родственники, а я автор фото. Я знаю, что они разрешение на публикацию не давали, но втягивать их в разбирательства не хотелось бы. Фото старое. Под статьей неприятные комментарии и насмешки в адрес людей, изображенных на фото. Мои просьбы удалить фото были отвергнуты.

Хотелось бы уточнить, что конкретно подразумевает под собой 1 пункт: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; ?

Хотелось бы уточнить, что конкретно подразумевает под собой 1 пункт: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;?
Сузанна

К примеру если речь идет о фотографии гос.служащего, выступающего в ходе пресс-конференции.