Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли использовать отредактированные фотографии знаменитостей в коммерческих целях?

Использование отредактированных фотографий знаменитостей в коммерческих целях. Суть такова, хочу запустить интернет-магазин постеров с отредактированными фотографиями знаменитостей. Пример прилагаю. Возникнут ли у меня проблемы? Или все легально? Спасибо!

Файл-прФайл-пример.jpgимер.jpg
12 Октября 2016, 21:21, вопрос №1405943 Руслан, г. Набережные Челны
340 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Руслан!

    Согласно ГК РФ

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    Следовательно на отредактированных фотографиях явно можно различит ту или иную «звезду», то к Вам могут быть предъявлены претензии, со стороны «звезд» и их представителей, если Вы не получите разрешение на использование их изображения в коммерческих целях.

    12 Октября 2016, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие проблемы могут возникнуть?

    12 Октября 2016, 21:34
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Какие проблемы могут возникнуть?
    Руслан

    Всю продукцию у Вас могут изъять и потребовать через суд взыскания денежной компенсации в качестве возмещения морального вреда.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    12 Октября 2016, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Руслан. Использование изображения гражданина в коммерческих целях возможно без согласия гражданина и автора фотографии только как карикатуры.

    Статья 1274. ГК РФ Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
    4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    Во всех остальных случаях, только по договоренности с гражданином и автором фотографии.

    12 Октября 2016, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 июня 2015 г. N 25

    О ПРИМЕНЕНИИ
    СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
    Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
    12 Октября 2016, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какие проблемы могут возникнуть?
    Руслан

    Основные проблемы у вас могут быть с автором фотографии.

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
    (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
    2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
    3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

    12 Октября 2016, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть