Как обжаловать использование моей фотографии для музыкального альбома, без моего согласия?

мою фотографию использовали для музыкального альбома, без моего согласия. прав на фото не имею. что я могу сделать в такой глупой ситуации?

, Ксения, г. Уфа
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ксения, здравствуйте.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность (уголовная, административная) за неправомерное использование фотоматериалов с изображением гражданина без его согласия.
Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изъятии материальных носителей с Вашим изображением из оборота, об удалении фото из Интернета и о возмещении морального вреда, причиненного Вам ответчиком в результате обнародования этих материалов.

Если правообладателю фото Вами не было дано согласие на его использование, то отсутствие прав на фото не умаляет Ваших прав, предусмотренных нижеприведенной нормой закона.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Удачи!
С уважением, Мурзин А.