Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на квартиру

Порядок оформления права собственности на квартиру регулируется и описывается статьями Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…». Законодательно закрепленная процедура включает в себя как сбор документов, так и их экспертизу, проверку юридической чистоты сделки купли-продажи или договора дарения, внесение данных в Единый государственный реестр прав и выдача бумаг, свидетельствующих о том, что гражданин является собственником.

Перечень документов, которые собираются для того чтобы провести оформление права собственности на квартиру, довольно внушителен. Немало времени может уйти и на процесс, по итогам которого оформление собственности на квартиру будет завершено выдачей соответствующих документов новому собственнику. Даже в идеальной ситуации на все уйдет не менее двух-трех недель.

Чтобы оформление не стало затянувшейся проблемой, необходимо особенно тщательно подойти к формированию пакета документов для подачи в регистрирующие органы. Лучше всего проконсультироваться по этому вопросу с юристом на портале Правовед.RU. В считанные часы вы получите исчерпывающие ответы по телефону или в форме вопрос-ответ на портале.

Последние вопросы по теме «оформление права собственности на квартиру»

Фильтры
Наследство
Возможно ли принятие наследства без оформленного свидетельства о праве собственности (ЕГРП)?
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, если квартира приватизирована, но не зарегистрирована в право собственности в ЕГРП (на троих человек), в случае гибели одного из больных членов семьи будет ли наследоваться эта недооформленная треть? Это семья из трех человек: родители и дочь. Возможно, не успеется оформление права собственности на квартиру. Я мама, беспокоюсь о дочери. Диагноз неутешительный и прогрессирующий, дочь прописана с нами, но работает в другом городе. Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением, Наталья.
, вопрос №1203419, Наталья, г. Белая Калитва
Право собственности
Оформление собственности на квартиру, купленную на деньги родителей одного из супругов
Добрый день. Продали квартиру моей мамы. На эти деньги покупаем новую квартиру. Уже будучи в браке муж продал свою (до брака полученную в наследство) квартиру и купил другую. Собственник он один, ее он продает моей матери. Встал вопрос как оформить нашу новую квартиру. Мне необходимо, чтобы в случае чего часть квартиры не могла унаследовать его мать (пенсионер, инвалид), которая ни как в нашей судьбе не участвует и не планирует. Наша новая квартира в три раза дороже той, которую приобретает моя мама (если это имеет какое-то значение).
, вопрос №1078676, Марина, п. Тула-50
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как оформить разделение имущества по долям при покупке квартиры в ипотеку?
Добрый день. На носу оформление права собственности на квартиру. Хочется все правильно сделать. Помогите пожалуйста. Ситуация такая... У нас с мужем был брачный контракт по которому имущество на мое имя было только мое и соответственно так же и его. В это время была приобретена квартира. Сейчас ее продали и по настоянию мужа расторгли контракт, но на проданную квартиру он распростронялся. Теперь муж, и я как созаемщик, берем ипотеку и покупаем квартиру, где большая часть это деньги с продажи прошлой квартиры. Хочу оформить право собственности по долям. Моя доля 2/3, мужу 1/3. Банк согласен. Риелтор говорит только общая собственность. Спрашивает статью по которой я собираюсь общее имущество без контракта делить по долям, говорит откажет рег.палата. Что делать? Как себя подстраховать от разделения пополам в случае чего. Ps есть несовершеннолетний ребенок если это имеет значение, но банк против выделения доли ему.
, вопрос №1054096, Ирина, г. Самара
Право собственности
Оформление собственности на квартиру, если договор переуступки оформлен в общую собственность
Добрый день!Если договор переуступки права квартиры(новостройка) оформлен в общесовместную собственность,может ли свидетельство на собственность быть оформлено, как общедолевая собственность(1\2 на каждого из супругов) по 1свидетельству на каждого изсупругов?спасибо
, вопрос №1030553, ирина, г. Москва
Право собственности
Право собственности на квартиру и квартплата
Здравствуйте, скажите пож., при оформлении права собственности на квартиру имеет значение кто платит за эту квартиру? Договор покупки составлен на меня одну, значит и владельцем буду я, несмотря на то,что деньги вносил другой человек. Правильно я понимаю? Заранее благодарю!
, вопрос №1027963, Ирина, г. Псков
Право собственности
Кадастровый паспорт на квартиру в новостройке для оформления права собственности
Нужен ли мне кадастровый паспорт в печатном виде для оформления права собственности на квартиру в новостройке? И должен ли его оформлять застройщик?
, вопрос №998487, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Оформление права собственности на квартиру после смерти супруга
Добрый день! У меня умер муж от первого брака. Квартира, в которой он проживал приватизирована. В договоре о приватизации указаны мы оба. Право собственности не оформлено. Сейчас я хочу переделать документы на нашу дочь, она в квартире прописана. Какие действия я должна совершить и какие документы оформить, запросить в БТИ и Росреестре для оформления квартиры на дочь? Нотариус сказал запросить в БТИ оценочную стоимость квартиры, но мне это непонятно... Спасибо.
, вопрос №983949, Мария, г. Хабаровск
Право собственности
Оформление права собственности на квартиру, приобретенную у застройщика
Добрый день. Такая ситуация, при подаче докуметнов в юстицую на оформление права собственности на квартиру сдали все докуметны, всё приняли и дали расписку, через день позвонили сказали что мы сдали копию договора долевого участия (29 листов) и что нужен оригинал, пришол проверил, что это копия (заверенная, что копия верна и стоят штампы). Сказали нужно у застройщика делать новый оригинал. Позвонили застройщику, на вопрос об оригинале, нам сообщили, что оригинал в единственном экземпляре и они его не выдают. Вопрос, как нам быть в этой ситуации, если юстиция требует оригинал, застройщик говорит что дать его не может? (Квартиру покупали не у застройщика, а у человека который до этого купил её у другой организации).
, вопрос №951333, Михаил, г. Новосибирск
Долевое участие в строительстве
Оформление права собственности на недвижимое имущество по ДДУ
Здравствуйте,в том году сдается многоквартирный 3-х этажный дом в Кемерово. Застройщик просит с каждой квартиры этого дома деньги (150 р за 1 м2) за оформления документов , т.е. получения документа о праве собственности на квартиру. Эта плата справедлива? В договоре есть пункт в котором сказано что Застройщик в срок 2 мес предоставляет в орган осуществляющий гос. регистрацию документы для регистрации прав собственности Инвестора. Спасибо.
, вопрос №927581, АЛЕКСЕЙ, г. Красноярск
Право собственности
Оформление дарения квартиры в регистрационной палате
Какие документы должен предоставить даритель в регистрационную палату при оформлении права собственности на квартиру одареваемому
, вопрос №915629, Сергей, г. Краснодар
Право собственности
Оформление права собственности на квартиру в многоквартирном доме
Добрый день! Объясните, пожалуйста, как правильно оформить право собственности на квартиру в многоквартирном доме. Ситуация следующая: мы с мужем оформили договор ипотечного кредитования на покупку квартиры в новостройке. Муж - заемщик, я - созаемщик. Старший ребенок в договоре не прописан, а младший появился после оформления договора, соответственно, в договоре тоже не прописан. Имею ли я право быть собственником жилья, а муж и дети получают доли или только муж - собственник, а я и дети получают доли или же мы оба должны быть собственниками, т.к. договор совместный, а детям выделять доли?
, вопрос №908909, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Оформление права собственности в браке на квартиру прибретенную по ДДУ до брака
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если куплена квартира на этапе котлована в новостройке по договору долевого участия на человека, не состоящего в браке, но оформление права собственности на эту квартиру будет произведено когда человек уже будет женат, будет ли его супруга иметь право претендовать на эту квартиру при разводе? Или это не будет являться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №872093, Ирина, г. Москва
Право собственности
Оформление права собственности на квартиру в новостройке
Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке. 29.04.2015 года подписала с застройщиком акт приема-передачи квартиры. На данный момент хочу оформить право собственности на квартиру через суд или самостоятельно. Прошу помочь правильно оформить претензию к застройщику, в тексте которой будет содержаться требование оформить право собственности (или предоставить необходимые для этого документы).
, вопрос №841460, Екатерина, г. Москва
Ипотека
Оформление права собственности на квартиру, находящейся в ипотечном кредите
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, преобретали квартиру по ипотечному кретитовани.. Я являюсь заёмщиком супруг созаёмщиком. На данный момент дом сдан, в мае идём в регистрационную оформлять собственность (ипотеку платить ещё 10 лет). Возможно ли оформить квартиру на мою маму (супруг не против), т.е. мы продолжаем платить ипотечный кредит, а собственником является мама, либо оформить дарственную, и как эта процедура выглядит в банке? Спасибо. С уважением, Екатерина
, вопрос №827466, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Оформление собственности на квартиру на 2х человек
Добрый день! Я купила квартиру от застройщика по договору долевого участия в 2012г.на деньги моих родителей, расчет сразу без ипотек. Договор ДУ составлен только на меня одну. В 2013 г. я вышла замуж, муж на кв-ру денег не давал. Дом ввели в эксплуатацию в декабре 2014г. Акт приема передачи и кадастровый паспорт мне выдали. Вопрос: право собственности я хочу оформить в равных долях на себя и на маму. Возможно ли это? Можно ли это сделать за 1 подачу документов? Какие док-ты с собой нужны в рег.палату? Если в регпалате потребуют договор дарения или купли продажи - какой лучше написать, чтобы налоги потом не сдирали и не было последствий в будущем? Может ли муж каким-то образом претендовать на мою кв-ру? Или может еще выход есть? (Оформляю вместе с мамой, чтобы получить налоговый вычет не нее (63 года, работает) за последние 3 года, я нахожусь в декрете). Заранее спасибо!!!
, вопрос №810876, Ирина, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.05.2016