Как оформить разделение имущества по долям при покупке квартиры в ипотеку?

Добрый день.

На носу оформление права собственности на квартиру. Хочется все правильно сделать. Помогите пожалуйста. Ситуация такая... У нас с мужем был брачный контракт по которому имущество на мое имя было только мое и соответственно так же и его. В это время была приобретена квартира. Сейчас ее продали и по настоянию мужа расторгли контракт, но на проданную квартиру он распростронялся. Теперь муж, и я как созаемщик, берем ипотеку и покупаем квартиру, где большая часть это деньги с продажи прошлой квартиры. Хочу оформить право собственности по долям. Моя доля 2/3, мужу 1/3. Банк согласен. Риелтор говорит только общая собственность. Спрашивает статью по которой я собираюсь общее имущество без контракта делить по долям, говорит откажет рег.палата. Что делать? Как себя подстраховать от разделения пополам в случае чего. Ps есть несовершеннолетний ребенок если это имеет значение, но банк против выделения доли ему.

, Ирина, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Настаивайте на разделе по долям сразу, если оформите в общую собственность, потом раздел по долям будет.

Ну либо составлять соглашение о разделе сразу.

Ирина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ. Соглашение не принимает банк как и брачный контракт, так как мы созаемщики.

Соглашение не принимает банк как и брачный контракт, так как мы созаемщики.
Ирина

Тогда сразу по долям. В Вашем случае общая собственность не вариант, могут разделить пополам при разводе.