Оформление права собственности на квартиру в многоквартирном доме

Добрый день! Объясните, пожалуйста, как правильно оформить право собственности на квартиру в многоквартирном доме. Ситуация следующая: мы с мужем оформили договор ипотечного кредитования на покупку квартиры в новостройке. Муж - заемщик, я - созаемщик. Старший ребенок в договоре не прописан, а младший появился после оформления договора, соответственно, в договоре тоже не прописан. Имею ли я право быть собственником жилья, а муж и дети получают доли или только муж - собственник, а я и дети получают доли или же мы оба должны быть собственниками, т.к. договор совместный, а детям выделять доли?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Понятие заемщик и созаемщик относится к кредитному договору.

Право собственности же у вас возникает на основании договора купли-продажи.

Право собственности возникнет у тех лиц, которые будут указаны в договоре покупателями.

Единственное но! когда дети являются собственниками могут возникнуть проблемы если вы решите поменять или продать квартиру до достижения ими возраста 18 лет.

Вам необходимо будет брать разрешение органа опеки и попечительства на такую сделку и соблюсти обязательное требование — не ущемить права детей. Т.е. если сейчас вы покупаете квартиру 70кв.м., то поменять ее на 50 кв.м. (при условии, что собственники будут дети) навряд ли у вас получится.

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

То есть, если в договоре купли-продажи (договор о долевом участии) прописаны только я и муж, то право собственности возникает у обоих участников,а не у одного?