496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оформление права собственности на недвижимое имущество по ДДУ

Здравствуйте,в том году сдается многоквартирный 3-х этажный дом в Кемерово. Застройщик просит с каждой квартиры этого дома деньги (150 р за 1 м2) за оформления документов , т.е. получения документа о праве собственности на квартиру. Эта плата справедлива? В договоре есть пункт в котором сказано что Застройщик в срок 2 мес предоставляет в орган осуществляющий гос. регистрацию документы для регистрации прав собственности Инвестора. Спасибо.

03 Августа 2015, 09:41, вопрос №927581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16581
ответ
6607
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Застройщик просит с каждой квартиры этого дома деньги (150 р за 1 м2) за оформления документов, т.е. получения документа о праве собственности на квартиру. Эта плата справедлива?
АЛЕКСЕЙ

по размеру платы- не знаю, но лично я не вижу смысла платить за такую услугу деньги. ее можно самому сделать

В договоре есть пункт в котором сказано что Застройщик в срок 2 мес предоставляет в орган осуществляющий гос. регистрацию документы для регистрации прав собственности Инвестора.
АЛЕКСЕЙ

на мой взгляд пункт не корректно изложен для понимания потребителя (его можно двояко толковать). данный пункт говорит об обязанности застройщика передать Акт ввода в Росреестр

3. Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним,для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.
4. Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.
ст. 16, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
03 Августа 2015, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
264
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Застройщик просит с каждой квартиры этого дома деньги (150 р за 1 м2) за оформления документов, т.е. получения документа о праве собственности на квартиру. Эта плата справедлива?
АЛЕКСЕЙ

Добрый день, Алексей.

После сдачи дома каждый собственник подписывает с застройщиком Акт приемки помещения. Застройщик обязан сдать необходимые документы, чтобы собственники имели возможность произвести регистрацию права. Собственники обращаются в Ростреестр, оплачивают гос.пошлину и получают свидетельство о праве собственности.

Исходя из самой процедуры регистрации права становится не понятно, как складывается цена которую вам обозначил застройщик (150 руб./1кв.м.). Вам необходимо получить от него официально информацию, за что он берет денежные средства и какой результат своих работ он обязан вам сдать.

И помимо прочего, его представитель обязан будет иметь от вас нотариальную доверенность для представления интересов в росреестре. В противном случае, он просто ни чего не сделает.

Поэтому вам необходимо для начала получить письменное уведомление (за печатью и подписью представителя застройщика) какие услуги он собирается вам предоставить за эту оплату. А уже после этого заключить с ним договор (если вас устроит предложенный перечень услуг) и выдать его представителю нотариальную доверенность.

04 Августа 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.