Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов на землю

Процедурные моменты, по которым проходит оформление документов на землю могут отличаться, поскольку в данном случае имеет значение то, при помощи чего было приобретено право на земельный участок. Земля может быть унаследована, приватизирована, куплена, передана в качестве уставного капитала или приобретена любым незапрещенным законодательством способом. Также имеет значение то, где находится участок и какое его целевое назначение.

Требования к сделкам, объектом которых является этот природный ресурс, устанавливает ГК РФ, а особенности его оборотоспособности определяет ЗК РФ и ряд других НПА.

В общем виде такая процедура, как оформление документов на землю выглядит следующим образом. Гражданин с имеющимися у него на руках актами обращается в уполномоченные органы, которые, соблюдая формальности, зависящие от конкретных обстоятельств, выдают ему свидетельство о праве собственности или же обоснованно отказывают в оформлении.

На практике нюансов в этом процессе составления и регистрации документов множество, а помощь нужна всем гражданам без исключения. Бесплатно или за деньги, экспертную консультацию по земельным вопросам любой сложности, можно получить на страницах юридического сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оформление документов на землю»

Фильтры
Земельное право
Соседи провели межевание участка вопреки исторически сложившимся границам без моего согласия. Что делать
При оформлении документов на землю (вступление в права наследства) выяснилось, что соседи намеренно отмежевали участок, который использовался нашей семьей испокон веков, но в собственность не оформлялся. Что теперь делать?
, вопрос №1340128, Игорь, г. Собинка
Право собственности
Как оформить землю и дом без документов?
Добрый день! Нужна помощь в оформлении земли и дома. Купила дом в деревне в 2002 году по расписке, расписка как я понимаю сейчас не является каким либо документом подтверждающим, что этот дом мой. Хозяйка дома умерла и дом перешел к дальней родне. После смерти этой Тети родные попытались вступить в наследство, но так и не смогли собрать все необходимые документы т.к. они все утеряны. Этот дом без документов по расписке я у них и купила. Как мне оформить на себя землю и дом, что мне нужно для этого собрать или я не смогу оформить землю на себя? Дом очень маленький и скорее всего скоро развалиться. Прошу помочь в случившейся ситуации. Благодарю.
, вопрос №1299692, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Какие документы необходимы для оформления земли в дар?
У меня имеется в собственности участок земли. Мы хотим сделать дарственную этого участка дочери . Что нам для этого нужно к кому обратиться? Какие документы нужны?И сколько это будет стоить?
, вопрос №1251964, Маргарита, г. Саратов
Договорное право
Продавец хочет разорвать сделку после подписания документов и направления в кадастр на оформление собственности
Добрый вечер, сегодня оформили сделку на покупку земли и дома ( я покупатель).По договору я отдала полностью сумму ( так пописано в купли продажи). Отдала документы на оформление собственности в кадастр, через нескольколько дней надо ехать забирать.Сегодня звонит продавец и говорит что хочет расторгнуть сделку, мол поедим и расторгнутым вместе так как продавец нашёл новых покупателей и они ему заплатят больше. Я не хочу расторгать сделку, меня все устраивает. И что в этой ситуации можно сделать чтобы остаться собственником земли и дома?
, вопрос №1248472, Анна, г. Москва
Право собственности
Как оформить в собственность землю под домом?
добрый вечер! такой вопрос, в этом году был оформлен дом в собственность, но возникла проблема с оформлением земли, в связи с тем, что она находится в промышленной зоне, подскажите пожалуйста, как быть?
, вопрос №1248164, Светлана, г. Тамбов
Земельное право
Оформление права собственности на землю без справок о дееспособности бабушки
Можно ли на бабушку зарегистрировать в собственность садовый участок без справки о ее дееспособности? Бабушке 73 года
, вопрос №1247788, Михаил, г. Нижний Новгород
Земельное право
Как можно оформить землю в собственность?
Добрый день! Скажите пожалуйста хотели бы приобрести участок но продавец говорит что участок в аренде и может сделать переоренду, а хотелось бы что бы он был в собственности, стоит ли вообще покупать этот участок и что нужно будет для оформления в собственность этого участка. Как вообще лучше поступить. Заранее спасибо))
, вопрос №1240588, Ирина, г. Орел
Земельное право
Оформление документов на землю
Здравствуйте! Меня зовут Владимир.Приобрел участок в Московской области. По свидетельству о собственности площадь составляет 720 кв.м. Занялись межеванием. По обмерам получилось- 789 кв.м. Когда получим межевой план на руки- наши дальнейшие действия?Заранее спасибо.
, вопрос №1228224, Владимир, г. Москва
Наследство
Какова технология оформления земельного участка, который достался в наследство?
Добрый день! Какова технология оформления земельного участка, который достался в наследство? В каком порядке, какие документы делать и куда ехать? С момента смерти отца прошло 3,5 года, оформлено только свидетельство о собственности. Проживаем в Москве, участок в Московской области спасибо).
, вопрос №1152043, Наталья, г. Москва
Земельное право
Возможно ли оформить землю в собственность?
Добрый день, необходима консультация юриста. 6 лет назад у меня умерла бабушка, у нее остался дом в деревне. Есть документ "свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей" от 1992 года (фотографию документа прилагаю). В доме прописан ее сын (мой отец). Может ли мой отец оформить этот участок в собственность? Заранее спасибо
, вопрос №1132937, Георгий, г. Курск
Недвижимость
Нужна организация в помощи оформления земельного участка для ПМЖ
у моего сына в собственности дачный участок земли --мы хотим построим на этой земле дом для постоянного проживания .....знаю что надо согласовывать строительство с соответствующими организациями --хочется знать есть ли организация которая мне поможет в бумажной волоките ?
, вопрос №1114174, ЗАХАРОВА ЛИЛИЯ ВАРТАНОВНА, г. Москва
Земельное право
Оформление документов на приобретение земли
здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при оформлении документов на приобретение земли под ИЖС. На что стоит обращать внимание при совершении сделки? С чего начинать оформление, если земля в собственности у двух лиц? Спасибо.
, вопрос №1072647, Ольга, г. Краснодар
Земельное право
Смена собственника земельного участка, на котором расположен гараж
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой теме: у моего мужа имеется в собственности здание гаражного типа. В этом году он решил выкупить землю под этим зданием. Ему назначили цену за землю, а также сказали, что нужно будет оплатить штраф за то, что он не платил налог за здание (в налоговой есть информация об этом имуществе, но с 2003 г. не было ни одного уведомления об оплате налога). Если собственником данного здания станет другой человек (продажа или договор дарения), штраф останется? Будет ли администрация иметь право взыскать штраф? P.S. Никаких постановлений, решений, уведомлений и т.д. про штраф нет. если штрафа как такового еще нет? Это только слова сотрудников по оформлению документов на землю. Если он избавится от имущества, не имея пока штрафа.
, вопрос №1045766, Светлана,
Недвижимость
Оформление документов на земельный участок и дом после смерти собственника
здравствуйте я ксения ,у меня такая проблема умер сосед в 1999году он был прописан в доме и выписан в том же году (земля была взята в аренду на 49 лет) наследников (прокошиных) найти не могу документов в риестре нет .возможно ли как-то оформить документы на землю и дом?
, вопрос №950236, ксения, г. Красноярск
Право собственности
Документы на землю
Здравствуйте.Пять лет назад купили 1/2 долю дома. Сейчас мы хотим обложить дом,т к он деревянный,но сосед требует ,чтобы мы отступили от забора метр и отдали ему эту землю.На землю у нас не имеется никаких документов,только в техническом паспорте у нас написано,что дом находится на земле площадью 4,6. Что нам делать,где найти документы на землю и как правильно разделит землю .Предыдущая хозяйка дома,у кого мы купили,умерла.
, вопрос №897854, екатерина, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.08.2016