Возможно ли оформить землю в собственность?

Добрый день, необходима консультация юриста. 6 лет назад у меня умерла бабушка, у нее остался дом в деревне. Есть документ "свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей" от 1992 года (фотографию документа прилагаю). В доме прописан ее сын (мой отец). Может ли мой отец оформить этот участок в собственность? Заранее спасибо

  • 20160206_201959
    .jpg
  • 20160206_202007
    .jpg
Уточнение от клиента

Фото документа

, Георгий, г. Курск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

наследник должен обратиться в суд с иском о восставнолениии срока о принятии наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Для такого иска существует срок исковой давности в три года и начинает течь со дня, когда лицо узнало о том, что на его имя имеется завещание. Вы можете написать в иске о там, что отец проживал все эти годы в доме. Это послужит тому, что он вступил в наследство проживая на данном участке земли. После вступления в наследство он будет собственником.

На наследство необходимы документы:

паспорт наследника;

актовая запись о смерти;
завещание (если оно составлялось);
доказательства родственных отношений, для супругов – документ о браке;
бумаги, подтверждающие право умершего на дом (свидетельство о праве на наследство, о собственности, договоры мены, дарения, купли-продажи, ренты и т.п.);
выписка из домовой книги (ее нужно взять в паспортном столе, предъявив свидетельство о смерти);
справка с последнего адреса прописки наследодателя;
доверенность представителя (если оформление наследства происходит через доверенное лицо).

Дополнительные документы:

технический паспорт на домовладение с указанием его стоимости (если он выдавался еще раньше, чем пару лет назад, следует заказать новый; его оформление производят региональные филиалы БТИ в срок от 2 недель до 1 месяца);
экспликация поэтажного плана дома и инвентаризационная оценка (их также можно оформить в БТИ);
выписка из Единого госреестра прав на объекты недвижимости (документ изготавливается в управлении Росреестра в течение 1-2 дней; в нем указываются правообладатели на дом, а также наличие обременений и арестов);
заключение о стоимости дома (его можно оформить в любой оценочной организации, имеющей право на занятие оценочной деятельностью, оценка необходима для оплаты госпошлины; некоторые нотариусы ее не требуют и высчитывают госпошлину исходя из инвентаризационной оценки, указанной БТИ в техпаспорте на дом);
правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположено домовладение (свидетельство о праве или пожизненном наследуемом владении, архивная справка или постановление администрации о выделении участка под строительство дома и т.п.);
кадастровый паспорт на землю (если его нет, необходимо заказать этот документ в Кадастровой палате).

При оформлении в собственность:

Документ, подтверждающий право владения недвижимостью хозяина, который умер
Справка из БТИ и техпаспорт на недвижимость. Технический паспорт — это важнейший документ, в котором утверждается план дома или квартиры.
При оформлении наследства обязательно предъявляется свидетельство о смерти наследодателя.

Завершающим этапом оформления права собственности на имущество по законодательству является регистрация документов в органах БТИ (бюро технической инвентаризации). Без совершения этих действий оформленные у нотариуса документы не будут иметь юридической силы.