Продавец хочет разорвать сделку после подписания документов и направления в кадастр на оформление собственности

Добрый вечер, сегодня оформили сделку на покупку земли и дома ( я покупатель).По договору я отдала полностью сумму ( так пописано в купли продажи). Отдала документы на оформление собственности в кадастр, через нескольколько дней надо ехать забирать.Сегодня звонит продавец и говорит что хочет расторгнуть сделку, мол поедим и расторгнутым вместе так как продавец нашёл новых покупателей и они ему заплатят больше. Я не хочу расторгать сделку, меня все устраивает. И что в этой ситуации можно сделать чтобы остаться собственником земли и дома?

, Анна, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Анна, добры вечер.

А нужно ли вообще что-либо делать в этой ситуации? Если Вы вот-вот получите документы из юстиции, то Вы, по сути уже собственник. Не думаю, что продавец сможет сейчас в юстиции приостановить регистрацию сделки.

Анна
Клиент, г. Москва

Доброе утро, это все хорошо что я почти собственник.Но если она напишет заявление о приостановлении оформления документов? Вообще имеет ли продавец право,как она сказала втечении 10 дней расторгнуть сделку?

Государственная регистрация может быть приостановлена по инициативе правообладателя или уполномоченного им на то лица. ( ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

Для приостановления регистрации требуется письменное заявление правообладателя, сторон сделки с указанием:
· причин (например, временное отсутствие необходимых документов);
· срока приостановления.
Предельный срок приостановления не должен превышать трех месяцев, причем срок, истекший до подачи заявления, не засчитывается в новый срок. Приостановление по заявлению правообладателя предполагается один раз. Срок, который указывается заявителем, может быть любой, не превышающий трех месяцев. Повторное обращение правообладателя, сторон сделки с заявлением о приостановлении государственной регистрации, не допускается.
Обязательным условием приостановления государственной регистрации является уведомление обеих сторон договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Т.е. приостановить, при этом на основании веских причин, продавец сможет. Но расторгнуть в течение 10 дней — законом такое не предусмотрено.