Оформление документов на приобретение земли

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий при оформлении документов на приобретение земли под ИЖС. На что стоит обращать внимание при совершении сделки? С чего начинать оформление, если земля в собственности у двух лиц? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, прежде всего необходимо ознакомиться с оригиналами правоустанавливающих документов на землю, заказать выписки из ЕГРП на объект недвижимости, выяснить вопрос о наличии строений сооружений на данном земельном участке, проверить наличие согласие супругов на совершение сделок. Далее если достигнуто соглашение по всем условиям договора, заключить договор купли продажи земельного участка. Если продается доля в праве, то необходим отказ сособственников от права преимущественной покупки.

Если возникнет необходимость в юридическом сопровождении, обращайтесь.