Как можно оформить землю в собственность?

Добрый день! Скажите пожалуйста хотели бы приобрести участок но продавец говорит что участок в аренде и может сделать переоренду, а хотелось бы что бы он был в собственности, стоит ли вообще покупать этот участок и что нужно будет для оформления в собственность этого участка. Как вообще лучше поступить. Заранее спасибо))

, Ирина, г. Орел
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Продавец земельного участка является его собственником? Если да, то для перехода права собственности на него нужны документы, обычные для совершения сделок с недвижимостью.

Следует учитывать при этом, что по закону (ст.617 Гражданского кодекса РФ) переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не влечет прекращение действующего договора аренды до окончания его срока или наступления иных причин, необходимых для расторжения договора аренды…