Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения

Любой дееспособный гражданин может подарить другому лицу (физическому или юридическому) имущество, собственником которого он является. Но если предметом сделки становится недвижимое имущество, оформление договора дарения должно происходить в письменном виде и в простой форме. Обращаться к нотариусу не обязательно! Однако в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 требуется регистрация перехода права от одного собственника к другому.

Может оказаться, что дом, который стал предметом дарения, не стоит на кадастровом учете. В этом случае придется с помощью БТИ провести инвентаризацию и передать сведения о ней в государственный кадастр недвижимости для последующего оформления. Технические сведения о квартирах в многоквартирных домах были переданы в кадастровую палату при ее организации. Поэтому при передаче таким образом квартиры или доли в ней получение кадастрового паспорта не требуется.

Юристы портала Правовед.ru подробно расскажут вам, как грамотно провести оформление договора дарения недвижимости, какую информацию нужно включить в него, кто может стать законным представителем одаряемого. Все возникшие у вас вопросы вы можете задать онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «оформление договора дарения»

Фильтры
Договорное право
Оценка дома при составлении договора дарения
Есть загородный участок с домом, поделенный пополам между двумя братьями. Один из них решил подарить свою половину участка и дома второму. 1. Сколько договоров дарения должно быть, один или отдельно на дом, отдельно на участок? 2. В договоре дарения должна быть указана стоимость имущества, откуда ее брать?
, вопрос №955565, Борис, г. Москва
Недвижимость
Необходимо ли получать кадастровый паспорт на все здание гаража при дарении доли в ГСК?
Добрый день! Подкажите пожалуйста, при оформлении сделки дарения доли в ГСК, необходимо получить кадастровый паспорт на всё здание гаража (гараж многоэтажный) или непосредственно на своё "место"? С уважением, Вячеслав.
, вопрос №953934, Вячеслав Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Оформление дарственной на жилой дом между родственниками
Добрый день! У меня в собственности находится полдома, земля в аренде. Хочу подарить эту половину дома своему брату. Пожалуйста, подскажите какой пакет документов мне необходимо собрать и как правильно составить договор дарения.
, вопрос №948983, Юлия, г. Смоленск
Договорное право
Оформление договора дарения квартиры матерью дочери
Здравствуйте, моя мама решила подарить мне квартиру (квартира у нее в собственности). Подскажите, пожалуйста, (для регистрации права собственности): 1. В связи с замужеством у меня другая фамилия. Нужно ли прикладывать к договору дарения свидетельство о заключении брака и Свидетельство о рождении. 2. В настоящий момент в данной квартире зарегистрированы: мама, я, мой сын. Нужно ли в договоре дарения указывать перечень лиц, оставляющих право быть зарегистрированы в данной квартире. Заранее благодарна
, вопрос №946190, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Документы при оформлении договора дарения на квартиру
Здравствуйте! Надо ли оформлять свидетельство о гос. регистрации права на квартиру при договоре - дарения, если есть только договор о приватизации 1992 г.?
, вопрос №920188, Лариса, г. Пермь
Договорное право
Оформление договора дарения квартиры в Ялте
Порядок оформления договора дарения в Ялте. Перечень документов для регистрации в гос реестре. Квартира на двух собственников, которые разделили ее по суду. Есть удостоверяющая запись БТИ ( со времен Украины ) что являетсяв данном случае право устанавливающим документом на квартиру в Ялте? В некоторых источниках указывается что необходимо обращаться в Ялте на Садовую, 11 для постановки объекта недвижимого имущества на учет (каб1) и получить выписку из ЕГРП ( кабинет5) И тут же написано что все права до референдума признаны и нужно обращаться только в случае сделок и на следственных прав. То есть есть ли возможность прийти с этими документами и просто оформить квартиру ( с обоими собственниками долей) на нового владельца с постановкой на учет в гос реестре и получить выписку ЕГРП на нового собственника ( если договор дарения заключить до/во время прихода в реестр? 1документы удост личности 2госпошлина 3 Право устанавливающий документ на квартиру - в этом случае решение суда и выписка БТИ (?) 4 договор дарения между сторонами в 3 (4 в этом случае) экз 5 согласие супруга о продаже части квартиры ( один из собственников женат) 6 письмо извещение или другие документы о том что другой собственник поставлен в известность Что нужно еще?
, вопрос №916604, Любаша, г. Нарьян-Мар
Договорное право
Дарение доли квартиры близкому родственнику одним договором
Можно одним договором оформить дарение 3-х долей квартиры 4 -му собственнику. Все близкие родственники-родители и дети. Но! Собственность неразделенная.
, вопрос №908039, Елена, г. Москва
Договорное право
Оформление дарения доли недвижимости, если не определены доли
Если доли не определены в квартире можно оформить договор дарения одной доли.Родители разведены. Квартира приватизирована. Отец хочет оформить долю на меня свою дочь по договору дарения
, вопрос №906778, ольга, г. Екатеринбург
Право собственности
Договор дарения. Как оформить
Как правильно оформить договор дарения доли земельного участка? какие документы требуются?я являюсь дарителем
, вопрос №888269, Наталья, г. Омск
Право собственности
Правильное оформление договора дарения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить договор дарения между родственниками? Хотим делать это самостоятельно, в простой письменной форме. Ситуация следующая: при приватизации собственность на квартиру оформлена была на мать и на сына. Доли - 50/50. Сейчас принято решение выделить доли старшим братьям (это +два человека). То есть после регистрации договора доли собственников будут - у каждого 1/4. Насколько я понимаю, нужно оформить два договора - мать выделяет 1/2 своей доли одному сыну, брат выделяет 1/2 своей доли другому. Мне прислали форма договора из базы Консультант, но боюсь напутать с долями,т.е. интересует правильная формулировка пункта, кот. касается доли. Плюс в Договоре указан Акт приема-передачи доли, а этой формы у меня нет. Спасибо заранее за ответы. :)
, вопрос №887470, Иванчук Олеся Витальевна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Порядок оформления договора дарения на долю в квартире
квартира приобретена в собственность по ипотеке по 1/2 в долях, на сегодня все выплачено, закладная на руках, какие документы необходимо подать в мфц, если хотим подарить доли 1/4 ребенку 3 года и 1/4 маме.
, вопрос №883969, Римма, г. Санкт-Петербург
Все
Оформление договора дарения несовершенноленему
добрый день! хочу передать своему ребенку дом по договору дарения, т.к. ребенок не совершеннолетний (14 лет), как правильно оформить договор, вроде я как мать не могу подписаться за дарителя и за одаряемого как опекуна.
, вопрос №876624, Ирина, г. Хабаровск
Право собственности
Как оформить долю ребенка в жилом помещении при использовании мат.капитала?
Мной была в кредит приобретена квартира. После рождения второго ребенка погасила остаток кредита материнским капиталом. Сейчас необходимо оформить доли детей в праве собственности на данную квартиру. Каким образом мне это сделать? Старший ребенок сейчас уже совершеннолетний и учится за границей. Младшей 3 года. При оформлении договора дарения или соглашения об определении долей кого указывать второй стороной, если старший отсутствует, младшая малолетняя, а в отношении обоих детей являюсь одинокой матерью?
, вопрос №874915, Татьяна,
300 ₽
Вопрос отозван
Наследство
Договор дарения недвижимости, оформленный нотариально, но не прошедший гос.регистрацию права собственности
Доброго времени суток! Мой отец при жизни подарил мне комнаты в коммунальной квартире по договору дарения, заверенному нотариально. Но при его жизни право собственности мною не было мною получено, т.к. сделка не была зарегистрирована в ГБР. Договор дарения не был отозван или изменен. Являются ли эти комнаты наследственным имуществом? Спасибо.
, вопрос №315027, Владимир, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.07.2018