Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора дарения

Любой дееспособный гражданин может подарить другому лицу (физическому или юридическому) имущество, собственником которого он является. Но если предметом сделки становится недвижимое имущество, оформление договора дарения должно происходить в письменном виде и в простой форме. Обращаться к нотариусу не обязательно! Однако в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ от 21.07.1997 требуется регистрация перехода права от одного собственника к другому.

Может оказаться, что дом, который стал предметом дарения, не стоит на кадастровом учете. В этом случае придется с помощью БТИ провести инвентаризацию и передать сведения о ней в государственный кадастр недвижимости для последующего оформления. Технические сведения о квартирах в многоквартирных домах были переданы в кадастровую палату при ее организации. Поэтому при передаче таким образом квартиры или доли в ней получение кадастрового паспорта не требуется.

Юристы портала Правовед.ru подробно расскажут вам, как грамотно провести оформление договора дарения недвижимости, какую информацию нужно включить в него, кто может стать законным представителем одаряемого. Все возникшие у вас вопросы вы можете задать онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «оформление договора дарения»

Фильтры
Все
Оформление дарственной внучке
Взимается ли плата за оформление дарственной одной трети жилого дома на родную внучку и можно ли потом при определенных обстоятельствах расторгнуть этот договор?
, вопрос №701968, Татьяна, г. Краснодар
Все
Как "спасти" квартиру от ареста и оформить договор дарения на близкого родственника
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано.-"Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". Причем судебных повесток не было дело рассмотрели в его отсутствие. Законно ли это? Подскажите пожалуйста какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: -"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"; . Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения в сложившейся ситуации? учитывая то, что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения в связи с тем что арест уже наложен. Подскажите как поступить. Спасибо.
, вопрос №701057, Дмитрий, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Оформление договора дарения
Здравствуйте! Как я уже ранее обращалась, дочь свою долю 1/3 квартиры желает оформить на меня через дарение. Она сменила фамилию. Я хотела бы уточнить по поводу фамилии дарителя! В самой верхней части (шапка) указываем настоящую фамилию дарителя и в скобочках бывшую и сослаться на документ, на основании которого смена фамилии произведена или как-то иначе? И второй вопрос: я скачивала шаблон договора на дарение и там есть пункттакая информация: 5.2. Даритель гарантирует, что в Квартире не имеется лиц, фактически проживающих и/или имеющих право на проживание, в том числе осужденных и находящихся в местах лишения свободы, а также лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Квартирой. Даритель подтверждает, что на момент подписания настоящего Договора в Квартире на регистрационном учете никто не состоит. В нашей ситуации в квартире остаются прописаны лица (я, младший ребенок и сама даритель (ведь мы делаем дарение только ее доли 1/3)), как в этом пункте правильно написать? Спасибо заранее!
, вопрос №699573, Елена, г. Новосибирск
Жилищное право
Как совершить договор дарения долей?
Здравствуйте, я после покупки жилого дома с помощью материнского капитала на праве собственности 2/3 нотариально обязалась после снятия обременения выделить всем членам семьи т.е мужу и двум детям по равной доле собственности. и теперь встал вопрос какую сделку проводить? кто говорит, что надо сначала сделать отдельно с мужем сделку соглашения, а только после этого можно сделать сделку дарения долей детям, скажите, пожалуйста, почему нельзя сделать все одной сделкой дарения и мужу и детям, ведь за каждую сделку платить не мало. спасибо.
, вопрос №695415, Елена, г. Волгоград
Все
Какие документы нужны для оформления договора дарения со стороны дарителя и одаряемого?
Какие документы нужны для оформления договора дарения со стороны дарителя и одаряемого? нужна ли справка с БТИ, и сколько это по времени будет оформляться?
, вопрос №684103, polina, г. Юрга
Наследство
Договор дарения жилого дома
Здравствуйте! Даритель вместе с одариваемым оформили договор дарения жилого дома. Одариваемый сразу на себя дом не переоформил.Прошло 12 лет даритель умер.Как теперь одариваемому оформить на себя дом когда естьу умершего прямые наследники дети? Спасибо!
, вопрос №679591, Любовь, г. Майкоп
Все
Оформление договора дарения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли присутствие остальных дольщиков квартиры при оформлении договора дарения в МФЦ (мать дарит свою долю сыну), все дольщики являются ближайшими родственниками
, вопрос №665167, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить дарственную на квартиру с прописанными в ней людьми?
Добрый вечер! Вопрос такой. Я гражданка России, мой родной брат гражданин Беларуси. Может ли брат оформить на меня дарственную на квартиру (Беларусь, Гомельская обл.), единственным собственником которой он является, с последующим договором найма на проживание в этой квартире его. На данный момент в квартире прописаны еще три человека. Бывшая жена, сын 1990г.р. и дочь 1993г.р. Квартира приобретена на личные средства моего брата после развода. И как быть (в случае дарения) с прописанными людьми? Спасибо за ответ.
, вопрос №662076, Галина, г. Екатеринбург
Земельное право
Оформление в собственность дома и земли под ним
в 1960 построили дом на основании договора бессрочного пользования. Постом этот дом подарили мне (есть дарственная 1979 г.) Как мне теперь оформить дом и землю под ним в собственность. С чего начать с оформления дома или земли? Договора бессрочного пользования нет, о нем написано в плане земельного участка, плане дома от 1959 г. опишите пожалуйста порядок оформления.
, вопрос №651750, Екатерина Халитова, г. Энгельс
Право собственности
Составление договора дарения на 1/2 доли
Мне подарили 1/2 доли квартиры, а теперь хотят подарить 2 часть, какой договор нужен для этой сделки?
, вопрос №651744, Юрий, г. Самара
Жилищное право
Договор дарения доли в квартире
Добрый день! подскажите пожалуйста, где можно найти образец договора дарения доли в квартире своим детям,если даритель и представитель несовершеннолетнего - одно и то же лицо? - отец дарит долю своей доли в квартире детям. большое спасибо!!
, вопрос №651078, Татьяна, г. Архангельск
Жилищное право
Дарение доли квартиры. Разрешение супруга
Добрый день! Изначально мы приобрели квартиру по ДКП с выделенными долями 1/2 моя теща, 1/4 моя супруга и 1/4 моя доля. На тот момент уже были в браке. Затем я подарил свою 1/4 долю супруге. Теперь мы хотим провести договор дарения 1/2 доли от супруги тёще. Вопрос: нужно ли для этого согласие от меня супруге и в какой форме?
, вопрос №649444, Константин, г. Москва
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего супруга на договор дарения квартиры
Добрый день! Ситуация такова. Договор участия в долевом строительстве был заключен в период брака, а акт-приема передачи и свидетельство о регистрации права собственности получены уже вне брака. С даты развода прошло более трех лет. Квартира оформлена на меня. Необходимо ли согласие бывшего супруга на оформление договора дарения квартиры моему отцу? И еще один вопрос - отец живет в другом городе, могу ли я оформить договор дарения по генеральной доверенности и от его имени, то есть одновременно представлять свои и его интересы?
, вопрос №642369, Елена, г. Пермь
Раздел имущества
Оформление договора дарения на квартиру
Здравствуйте! помогите пожалуйста! я оформляю дарственную на квартиру на маму, состою в браке муж оформил согласие на эту сделку у нотариуса. Если в договор дарения внесу пункт (если одаряемый умрет раньше дарителя имущество переходит дарителю) квартира будет моей собственностью или так же совместной собственностью с супругом, как считалось до дарения? спасибо
, вопрос №633134, наталья, г. Воронеж
Все
Оформление земельного участка с домом по договору дарения в простой письменной форме
Добрый день. При оформлении земельного участка с домом, мать дарит сыну по договору дарения в простой письменной форме: 1.Сколько договоров необходимо. В трёх экземплярах - отдельно один договор на землю и отдельно один договор на дом. Или в трёх экземплярах, всё прописывать в одном и землю и дом? 2.При заполнении договора откуда брать нормативную стоимость участка и инвентаризационную стоимость дома? 3.Нужно ли прикладывать к договору план земельного участка и где его готовить? 4.Существует ли срок действия простой письменной формы, после которого такие сделки без нотариуса будут невозможны?
, вопрос №625180, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.01.2015