8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения жилого дома

Здравствуйте! Даритель вместе с одариваемым оформили договор дарения жилого дома. Одариваемый сразу на себя дом не переоформил.Прошло 12 лет даритель умер.Как теперь одариваемому оформить на себя дом когда естьу умершего прямые наследники дети? Спасибо!

, Любовь, г. Майкоп
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Не очень понятен Ваш вопрос в части: «Даритель вместе с одариваемым оформили договор дарения жилого дома. Одариваемый сразу на себя дом не переоформил».

Тогда что же он оформил? Право собственности одаряемого на недвижимое имущество  возникает с момента государственной регистрации сделки. Если такой регистрации не было, значит, надо считать, что и дарения не было. Составление и подписание сторонами договора дарения недвижимого имущества, каковым является дом, не порождает правовых последствий. Если договор дарения был хотя бы нотариально удостоверен, можно в судебном порядке попытаться признать право собственности за одаряемым при условии, что он сможет представить уважительные причины отсутствия государственной регистрации сделки. Иначе собственность умершего должна быть передана наследникам по закону.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если я правильно понял ситуацию, то 12 лет назад стороны просто подписали договор дарения, но не зарегистрировали его в установленном законом порядке. 

В 2002 году действовала соответствующая редакция Гражданского кодекса, согласно которой 

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

А договор дарения недвижимого имущества как раз подлежал государственной регистрации.

Т.е. если договор дарения не был зарегистрирован, он не является заключенным. Следовательно, право собственности к одаряемому так и не перешло и указанный дом остался в собственности дарителя. Соответственно одаряемый уже никак не может оформить данный дом в свою собственность, используя этот договор. А наследники дарителя вправе получить в собственность данный дом в порядке наследования в установленном законом порядке. 

Единственный вариант, если одаряемый договорится с наследниками о передаче в его собственность этого дома после оформления наследства, если они смогут прийти в соглашению и условиях такой передачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2015