Договор дарения жилого дома

Здравствуйте! Даритель вместе с одариваемым оформили договор дарения жилого дома. Одариваемый сразу на себя дом не переоформил.Прошло 12 лет даритель умер.Как теперь одариваемому оформить на себя дом когда естьу умершего прямые наследники дети? Спасибо!

, Любовь, г. Майкоп
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Не очень понятен Ваш вопрос в части: «Даритель вместе с одариваемым оформили договор дарения жилого дома. Одариваемый сразу на себя дом не переоформил».

Тогда что же он оформил? Право собственности одаряемого на недвижимое имущество  возникает с момента государственной регистрации сделки. Если такой регистрации не было, значит, надо считать, что и дарения не было. Составление и подписание сторонами договора дарения недвижимого имущества, каковым является дом, не порождает правовых последствий. Если договор дарения был хотя бы нотариально удостоверен, можно в судебном порядке попытаться признать право собственности за одаряемым при условии, что он сможет представить уважительные причины отсутствия государственной регистрации сделки. Иначе собственность умершего должна быть передана наследникам по закону.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если я правильно понял ситуацию, то 12 лет назад стороны просто подписали договор дарения, но не зарегистрировали его в установленном законом порядке.

В 2002 году действовала соответствующая редакция Гражданского кодекса, согласно которой

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

А договор дарения недвижимого имущества как раз подлежал государственной регистрации.

Т.е. если договор дарения не был зарегистрирован, он не является заключенным. Следовательно, право собственности к одаряемому так и не перешло и указанный дом остался в собственности дарителя. Соответственно одаряемый уже никак не может оформить данный дом в свою собственность, используя этот договор. А наследники дарителя вправе получить в собственность данный дом в порядке наследования в установленном законом порядке.

Единственный вариант, если одаряемый договорится с наследниками о передаче в его собственность этого дома после оформления наследства, если они смогут прийти в соглашению и условиях такой передачи.