Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность квартиры в новостройке

Приобретение собственной квартиры в новом доме для любой семьи является радостным событием, но нередко оно омрачается необходимостью прохождения процедур оформлления права, которые отнимают много времени и сил.
При всей сложности и комплексности процесс регистрация права, то есть оформления квартиры в новостройке в собственность, можно организовать самостоятельно: необходимо собрать полный пакет документов и подать его в установленном действующим законодательством порядке в регистрирующий орган.

Процедура означает переход вещных прав от застройщика к новому собственнику. Именно с момента выдачи именного свидетельства о государственной регистрации права гражданин может полноправно владеть, пользоваться и распоряжаться собственной квартирой.

В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по оформлению квартиры в собственность в новостройке по состоянию на 2017 год, определим последовательность юридических действий, список необходимых документов, а также срок и стоимость процедуры.

Порядок оформления и этапы

Порядок действий в рамках процедуры по оформлению квартиры в новостройке в собственность условно можно поделить на несколько этапов.

Последовательность действий по оформлению права собственности в квартире в новостройке начинается с разграничения застройщиком площади возведенного здания на жилую и коммерческую, которое оформляется в виде протокола. Затем опять же застройщик обязан получить в БТИ технический паспорт на весь дом, в документе указывается количество этажей, планировка каждого этажа, общая площадь и площадь каждого отдельного помещения.

Если документация соответствует нормам, составляется передаточный акт при участии органа исполнительной власти муниципалитета в области архитектуры и градостроительства, администрация муниципалитета своим решением вводит дом в эксплуатацию. Далее застройщик осуществляет постановку дома на кадастровый учет, после чего у строения появляется собственный почтовый идентификатор в виде адреса.

Существует две типовые схемы покупки недвижимости в строящемся здании - посредством заключения предварительного договора купли-продажи или договора долевого участия в строительстве. Различия между ними заключаются в устанавливаемом правовом режиме в отношении объекта застройки. В первом случае первоначальное право собственности возникает у застройщика, затем по окончании стройки он фактически продает вам вашу квартиру. Во втором случае право собственности изначально оформляется за каждым долевым инвестором стройки.

В зависимости от типа первоначального договора следующий этап оформления прав на квартиру может варьироваться следующим образом:

  • застройщик самостоятельно регистрирует право собственности на каждого из дольщиков в рамках действия доверенности;
  • вам необходимо самостоятельно обратиться в регистрирующий орган за получением свидетельства.

Услуга по внесению сведений в ЕГРН и получение свидетельства о государственной регистрации права собственности предоставляется двумя способами: путем обращения в Федеральную кадастровую палату Росреестра РФ или в многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Быстрее пройти регистрацию можно в Росреестре, но удобнее это сделать в МФЦ ввиду отсутствия очередей.

Таким образом процесс оформления квартиры в собственность в новостройке подразделяется на 3 этапа, где на первоначальном практически все зависит от застройщика, на этапе оформления - уже от вас, в рамках финального этапа происходит вручение итогового свидетельства о регистрации права собственности с внесением сведений в государственный реестр.

Оформление ипотечной квартиры

В целом, порядок оформления квартиры в собственность в новостройке в рамках ипотеки совпадает с общими требованиями, предъявляемыми к регистрации иных видов сделок с недвижимостью. Юридически Росреестр фиксирует факт возникновения права за новым собственником на основе представленных документов. Вот именно в пакете предоставляемых документов и существует ключевое отличие. Будущему собственнику необходимо приложить договор, заключаемый с кредитной организацией, в рамках которого квартира может перейти в собственность банка в случае существенной просрочки платежей.

Первоначально заявителю в рамках оказания государственной услуги по регистрации права представляется свидетельство с проставленной отметкой об обременении жилой площади залогом. Данная отметка является гарантией того, что новый собственник не сможет распорядиться имуществом (например, продать его) без разрешения кредитной организации.

Как только выплачивается последний платеж по ипотеке, необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре путем снятия отметки об обременении. Таким образом, вполне можно воспользоваться общей инструкций оформления квартиры в собственность в новостройке и в случае ипотеки, необходимо лишь помнить о необходимости повторного обращения в регпалату по факту оплаты последнего платежа в рамках ссуды.

Документы

К сожалению, внушительная часть пакета документов для подачи в территориальное подразделение Росреестра должна быть собрана застройщиком, что во многом влияет на скорость оформления прав собственности. Документы, которые должен предоставить застройщик для оформления квартиры в новостройке в собственность:

  • разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию;
  • технический паспорт дома;
  • протокол о порядке распределения площадей;
  • акт приема-передачи конкретно вашей квартиры;
  • технический план вашей квартиры.

К указанному пакету документов следует приложить:

  • паспорта всех будущих собственников;
  • договор, в рамках которого приобреталась жилплощадь;
  • договор займа (в случае ипотечного кредитования);
  • документ от органов опеки и попечительства (в отношении не достигшего совершеннолетия собственника);
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность представителя (если собственник подает документы не лично);
  • заявление, образец которого установлен внутренними документами Росреестра (заполняется на месте).

Сроки

Если бы каждое действие в рамках процедуры оформления квартиры в новостройке в собственность зависело исключительно от собственника, то сроки на получение свидетельства были бы минимальными. К сожалению, большую часть времени отнимают переговоры с застройщиком, который не торопится подготовить и передать все требуемые от него документы.

Срок, который указан в вашем договоре с застройщиком, свидетельствует только о дате, когда застройщик должен закончить возведение здания. В большинстве случаев дополнительно не оговаривается период, в течение которого объект должен быть введен в эксплуатацию. Исходя из текущей практики, застройщик тратит от 3 до 6 месяцев на получение подобного разрешения. Далее в течение недели будущие собственники подписывают акт приема-передачи конкретных квартир.

Обращаясь в регпалату, следует ориентироваться на месячный срок, который необходимо отсчитывать со следующего дня после даты подачи пакета документов. По окончании предоставления государственной услуги сотрудник регпалаты или многофункционального центра дополнительно уведомляет вас, в какой срок следует подойти за готовыми документами.

Таким образом, в лучшем случае окончательные документы на право собственности можно получить через несколько месяцев после окончания строительства, а в худшем это может затянуться на годы.

Стоимость

Стоимость оформления квартиры в собственность в новостройке подразумевает под собой, в первую очередь, уплату государственной пошлины за предоставление услуги по государственной регистрации права на недвижимость. Размер госпошлины может меняться каждый год, поэтому следует уточнить текущий размер непосредственно перед подачей документов. Оплата государственной пошлины предполагает безналичный расчет, который осуществляется посредством перечисления средств на расчетный счет Росреестра. Передать наличные сотруднику Росреестра при всем желании не получится, но можно воспользоваться терминалами и банкоматами или отделениями банков по-старинке.

Если нет необходимости в получении нотариальной доверенности на подачу документов от вашего имени, то вы не понесете дополнительных расходов за услуги нотариуса. Таким образом, довольно просто ограничиться уплатой госпошлины для оформления приобретения права собственности.

Разобравшись с алгоритмом действий при оформлении квартиры в собственность, можно сделать вывод о доступности данной услуги каждому гражданину. Если разобраться со всеми документами, сформировать их для подачи, дополнительных проблем не предвидится. Тем не менее в случае, когда возникает сомнение в правильности ваших действий, вы всегда можете обратиться к помощи юриста.

Последние вопросы по теме «оформление в собственность квартиры в новостройке»

Фильтры
Право собственности
Иск о признании права собственности на квартиру в новостройке
Добрый день! Подскажите, сколько будут стоить услуги для подачи искового заявления о признании права собственности и ведение этого дела? Однокомнатная квартира Московская обл, ул. Комсомольская, д.11. Из документов: Договор об участии в ЖСК, квитанции об оплате пая и и услуг по оформлению права собственности + договор поручения. Также интересует размер госпошлины и стоимость остальных необходимых справок и документов. Спасибо.
, вопрос №975213, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Как производить платежи по ЖКХ, если дом не на балансе администрации?
Квартира в новостройке. Кадастровый паспорт и технический есть, свидетельство на право собственности есть, а вот платежи за коммунальные расходы не берут - дом не стоит на балансе в администрации. Что делать?
, вопрос №959140, Бегунова Олеся Юрьевна,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Есть ли ограничения по времени на оформление квартиры в новостройке в собственность?
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по времени на оформление квартиры в новостройке в собственность? Ситуация: сдача квартиры осуществляется за месяц до регистрации брака и т.к. я буду менять фамилию, то хочу оформить "зеленку" после того, как поменяю паспорт, снилс и проч. док-ты на новую фамилию.
, вопрос №947334, Марина, г. Воронеж
Раздел имущества
Будет ли при расторжении брака подвергаться разделу квартира, приобретенная в браке?
Добрый день! Подскажите приобрела квартиру в новостройке по договору переуступки не находясь в браке. Сейчас выхожу замуж и свидетельство о праве собственности буду получать в браке. Будет ли данная собственность делится в каком либо случае? Заранее спасибо
, вопрос №945431, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как правильно оформить квартиру в новостройке, чтобы наследники другой стороны не претендовали?
Добрый день. 5 лет в браке, приобрели квартиру с мужем в стройке (продали квартиру, в которой ранее проживали я и трое детей). Как правильно сейчас оформить новую квартиру, чтобы дети мужа (двое), не могли претендовать на наследство в будущем? Не хочется, чтобы в будущем наши дети спорили и судились друг с другом из-за квартиры родителей. Спасибо.
, вопрос №916045, Елена, г. Новосибирск
Семейное право
Оформление права собственности в браке на квартиру прибретенную по ДДУ до брака
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если куплена квартира на этапе котлована в новостройке по договору долевого участия на человека, не состоящего в браке, но оформление права собственности на эту квартиру будет произведено когда человек уже будет женат, будет ли его супруга иметь право претендовать на эту квартиру при разводе? Или это не будет являться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №872093, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как оформить квартиру в собственность через суд?
Здравствуйте. На жилищно-строительная компанию ООО "Римэка" подали в суд с требованием признать ее банкротом. Ссылка на дело: http://kad.arbitr.ru/Card/69d102ee-3268-47f7-9e11-518738c05c21. Введена фаза банкротства - наблюдения, назначен временный управляющий. Я являюсь участником долевого строительства. Дом достроен. В этом месяце планируется подача документов на ввод в эксплуатацию. Вопросы: 1. Можно ли оформить в собственность квартиру в судебном порядке? Если можно, какое время это примерно займет? Ипотека по квартире погашена. 2. Можно ли продать оформленную в собственность через суд квартиру? Спасибо.
, вопрос №870857, Денис, г. Москва
Право собственности
Оформление права собственности на квартиру в новостройке
Здравствуйте! Купила квартиру в новостройке. 29.04.2015 года подписала с застройщиком акт приема-передачи квартиры. На данный момент хочу оформить право собственности на квартиру через суд или самостоятельно. Прошу помочь правильно оформить претензию к застройщику, в тексте которой будет содержаться требование оформить право собственности (или предоставить необходимые для этого документы).
, вопрос №841460, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Признание права собственности на квартиру в новостройке
Добрый день! 1. В какой суд нужно обращаться для подачи иска на застройщика по вопросу признания права собственности на завершенное строительство. Застройщик не дает подписать акт приема-передачи "с разногласиями" (не хочет вычеркивать пункт о финансовых претензиях к нему, а сдача дома была просрочена)? 2. Нужна ли будет финансовая справка при положительном решении суда?
, вопрос №832254, Надежда, г. Воронеж
Право собственности
Продажа квартиры
Здравствуйте! Купили год назад квартиру в новостройке. В феврале получили акт-приемки от застройщика. Право собственности пока не оформляли. Сложилась такая ситуация, что квартиру нужно продать. Должны ли мы будем оплатить налог с продажи квартиры, если продадим ее на основе акта-передачи без свидетельства на право собственности. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №825823, Наталья, г. Саратов
Право собственности
Нужно ли приписное при оформлении квартиры в собственность?
Скажите пожалуйста, нужно ли приписное из военкомата для оформления квартиры в новостройке в собственность?
, вопрос №818789, Андрей, г. Москва
Право собственности
Оформление квартиры в новостройке
Добрый день! Хотим оформить квартиру в новостройке на родителей, но они находятся в другом городе и не имеют возможности ездить для получения документов. Возможно ли нам оформить технический и кадастровый паспорта, а перед сдачей документов на регистрацию собственности, составить договор переуступки на родителей? На руках договор долевого участия на 2х человек, акт приема квартиры. Спасибо.
, вопрос №808408, Дарья, г. Краснодар
Все
Свидетельство о собственности
С мужем купили квартиру в новостройке,документы на право собственности еще не оформляли,на данном этапе у нас из документов акт передачи и предварительный договор купли продажи,который оформлен на меня и мужа,у нас есть маленький ребенок,в договоре он не учитывался,вопрос как нам нужно будет получать свидетельство о собственности на ребенка?
, вопрос №802223, мария,
Все
Оформление собственности
Добрый день. Оплатили в компании где приобретали в новостройке квартиру услугу оформления собственности. Нам выдали свидетельства в которых были допущены ошибки (неверно указана прописка, ошибки в ФИО). Мы попросили переделать спустя 2 недели нам позвонили и сказали все готово приезжайте. Мы приехали забирать и нам выдали Свидетельства старые (на зеленых бланках с голограммой) с ошибками и новые на обычных белых бланках. Мы оплачивать оформление не стали попросили переделать так же на зеленые официальные бланки, нам ответили, что бланков нет других. Оригиналы никакие не отдали. Только копии. Как быть в данной ситуации? Куда обращаться чтобы получить свои документы?
, вопрос №797044, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Налоговый вычет на квартиру при дарении между родствениками
Здравствуйте, у меня вопрос про "налоговый вычет на квартиру" моя мама собственник -хочет переписать на меня квартиру- чтобы я мог воспользоваться возможностью получить налоговый вычет так как у меня хорошая белая зарплата. Квартира новостройка, покупалась 3 года назад по дду за 4 миллиона рублей, право собственности так как новостройка будет возможность оформить только через месяц) вопросы: как и на чьё имя лучше получать право собственности? *получить документы права собственности на имя моей мамы чтобы потом переписать на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? *или както сразу пытаться оформить дарение на меня чтобы я мог получить налоговый вычет? Какие финансовые расходы при подобном дарении между родственниками? На какую сумму налогового вычета можно рассчитывать? как уже говорил выше у меня хорошая белая зарплата - как выгоднее брать налоговый вычет- одноразовой суммой или отчислениями с зарплаты? очень надеюсь на ваши ответы и большое спасибо заранее ;)
, вопрос №771525, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.05.2018