8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить квартиру в собственность через суд?

Здравствуйте.

На жилищно-строительная компанию ООО "Римэка" подали в суд с требованием признать ее банкротом.

Ссылка на дело: http://kad.arbitr.ru/Card/69d102ee-3268-47f7-9e11-518738c05c21.

Введена фаза банкротства - наблюдения, назначен временный управляющий. Я являюсь участником долевого строительства. Дом достроен. В этом месяце планируется подача документов на ввод в эксплуатацию.

Вопросы:

1. Можно ли оформить в собственность квартиру в судебном порядке? Если можно, какое время это примерно займет? Ипотека по квартире погашена.

2. Можно ли продать оформленную в собственность через суд квартиру?

Спасибо.

14 июня 2015, 11:47, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру. К иску вам необходимо будет приложить в том числе, технический и кадастровый паспорт, справку о полном расчёте, передаточный акт, кредитный договор или закладную и.т.д.

2. Если суд признает своим решение за вами право собственности на квартиру, то на основании этого решения суда, вы должны будете зарегистрировать квартиру в Росреестре. И только после регистрации квартиры в Росреестре вы сможете продать квартиру другому лицу.

14 июня 2015, 12:01
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Роман.

Прошу уточнить по первому пункту: имеет ли в этом случае значение то, что дом может быть не введен в эксплуатацию и факт того что к компании применена процедура банкротства - фаза наблюдения?

Спасибо.

14 июня 2015, 12:20
Прошу уточнить по первому пункту: имеет ли в этом случае значение то, что дом может быть не введен в эксплуатацию и факт того что к компании применена процедура банкротства — фаза наблюдения?
Денис

1.Если дом не введён в эксплуатацию (нет акта ввода в эксплуатацию), право собственности, конечно, суд не установит, потому что объект будет не завершён.

2. Введение процедуры банкротства -наблюдение не имеет значения для установления вашего права собственности через суд. Вы вправе реализовывать своё право на судебное разбирательство и признание права собственности.

Наблюдение-это первая стадия банкротства.

Целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника.

14 июня 2015, 12:28
Консультация юриста бесплатно
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис. Вы пишете, что

Ипотека по квартире погашена.
Денис

также Вы пишите, что

В этом месяце планируется подача документов на ввод в эксплуатацию.
Денис

согласно ч.2 ст. 16 Закона о долевом основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на квартиру.

2. Можно ли продать оформленную в собственность через суд квартиру?
Денис

Можно, правоустанавливающим документов будет решение суда.

14 июня 2015, 12:06
1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
1. Можно ли оформить в собственность квартиру в судебном порядке? Если можно, какое время это примерно займет? Ипотека по квартире погашена.
Денис

Здравствуйте Денис! Да, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на объект недвижимости. Но помните, дом должен быть введен в экспдуатацию и квартира принята Вами по акту приема-передачи.

2. Можно ли продать оформленную в собственность через суд квартиру?
Денис

ЧЕрез суд продать нельзя, после того, как суд признает Ваше право собственности на данную квартиру, Вы идете с решением суда вступившем в законную силу в РОсреестр и получаете свидетельство о праве собственности и только потом продаете квартиру как и все самостоятельно либо через риелторов.

14 июня 2015, 12:28
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу уточнить по первому пункту: имеет ли в этом случае значение то, что дом может быть не введен в эксплуатацию и факт того что к компании применена процедура банкротства — фаза наблюдения?
Денис

Да, это имеет огромное значение, тем более, что назначенный временный управляющий уже обратился в суд с ходатайством о запрете производить любые сделки без его согласия

kad.arbitr.ru/PdfDocument/91a4725d-9ebc-4b88-a91b-14b673d5ad08/A41-3991-2015_20150609_Opredelenie.pdf

1. Можно ли оформить в собственность квартиру в судебном порядке? Если можно, какое время это примерно займет? Ипотека по квартире погашена.
Денис

Поясните пожалуйста, когда Вам должны были передать квартиру по ДДУ?

14 июня 2015, 12:33
0
0
0
0
я Вам бы советовал вступить в дело как третье лицо, о чем надо подать в арбитражный суд соответствующее заявление с приложением копии ДДУ.
Григорьев Михаил Юрьевич

не третье лицо, а кредитор с Заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений

14 июня 2015, 14:16

Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений

[Закон «О банкротстве»] [Глава IX] [Статья 201.7]
1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.
2. Правила ведения реестра требований о передаче жилых помещений, в том числе состав сведений, подлежащих включению в этот реестр, и порядок предоставления информации из реестра требований о передаче жилых помещений утверждаются федеральным стандартом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

14 июня 2015, 14:22
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Договор долевого участия, даже подкрепленный платежной документацией, по своей сути, предоставляет покупателю не право собственности на покупаемую квартиру, а лишь право на ее приобретение в собственность в будущем.

Строящаяся недвижимость еще не зарегистрирована в соответствующих государственных реестрах, поэтому регистрация прав собственника откладывается, как минимум, до завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию.

Без подтвержденного права собственности владелец квартиры в новостройке не может в полной мере распоряжаться своим жильем, в том числе он не вправе продать, завещать или подарить приобретенную квартиру.

В вашем случае поскольку застройщиком не получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, не сдано установленного пакета документов на регистрацию, не оформлен акт реализации инвестиционного контракта на строительство вы можете обратиться в суд, чтобы ускорить оформление своей квартиры в новом доме.
а также иск о признании своего права собственности.

перед судом надо направить застройщику претензию с требованием в определенный срок устранить нарушение обязательств.

14 июня 2015, 13:10
0
0
0
0

Добавлю

В случае нарушения сроков сдачи дома в эксплуатациюобязательно

формируйте исковое заявление о взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда за нарушение сроков сдачи жилого дома в эксплуатацию

В иске укажите ст. ст. 309-310 ГК РФ, п. 1 ст.332 ГК РФ, ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (нарушение сроков окончания выполнения работ) неустойку из расчета 3% в день., также укажите убытки, если вам пришлось снимать жилье.

14 июня 2015, 13:28

По поводу признания права собственности на квартиру до ввод дома в эксплуатацию

Формируйте исковое заявление о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости.

В иске указываете:

Документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в
соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного,
реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства
градостроительному плану земельного участка и проектной документации,
является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно части 1
статьи 55 Градостроительного кодекса. Таким образом, право собственности на спорное имущество может быть зарегистрировано на основании решения суда при представлении в регистрирующий орган предусмотренных законом документов, подтверждающих факт создания спорного объекта.

часть 2 статьи 25 Федерального закона «О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на
объект незавершенного строительства регистрируется на основании
документов, указанных в настоящей статье, при наличии у регистрирующего
органа документов, предусмотренных частями 3, 4 статьи 25 Федерального
закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и
сделок с ним» в отношении спорного объекта за вами может быть
зарегистрировано на него право собственности как на объект
незавершенного строительства.

14 июня 2015, 14:11
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

согласно ч.1 ст.63 Федерального закона 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении
наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате
обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к
должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка
предъявления требований к должнику;
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по
делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом
случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном
настоящим Федеральным законом;
приостанавливается
исполнение исполнительных документов по имущественным
взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные
ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе
исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных
на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных
актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из
чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда и о возмещении морального
вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов
является определение арбитражного суда о введении
наблюдения;
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника)
должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава
его учредителей (участников), выкуп либо приобретение должником размещенных
акций или выплата действительной стоимости доли (пая);
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем
зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная
пунктом 4 статьи
134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения
требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых
договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего
Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения
нетто-обязательств должника;
не допускается изъятие собственником имущества должника —
унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а
также распределение прибыли между учредителями (участниками)
должника;
не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые
санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и
обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

В целях наиболее всестороннего отслеживания ситуации, я Вам бы советовал вступить в дело как третье лицо, о чем надо подать в арбитражный суд соответствующее заявление с приложением копии ДДУ.

Так, по крайней мере Вы будете в курсе, что вообще происходит.

Далее, Вашу квартиру стоит поставить на кадастровый учет, то есть Вы сами нанимаете любого кадастрового инженера, который и сам сможет поставить ее на кадастровый учет (см. ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Кстати, по идее это расходы Застройщика, то есть Ваши убытки (ст.15 ГК РФ), хотя интересно было бы посмотреть сам ДДУ.

Так, что эти убытки Вы вправе заявить, но только в рамках арбитражного дела.

Далее, исковое производство по признанию права собственности может затянуть несколько месяцев (а то и ...), поэтому только «держа руку на пульсе» в арбитражном деле Вы уже точнее спрогнозируете свои действия.

14 июня 2015, 14:14
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Денис, здравствуйте!

поскольку у Вас в отношении застройщика введена процедура наблюдения Вы можете предъявить требование только в рамках банкротного дела.

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротствезастройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

требования Вы должны подать в 30-дневный срок с опубликования сообщения о введении наблюдения (ст. 71) и приложить документы подтверждающие оплату

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом
1.Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.
2. Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительстваво исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
3. Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче жилых помещений.
Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
14 июня 2015, 16:06
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. да, можете, то что дом не введен в эксплуатацию вам этого не мешает. вы пользоваться пока не сможете квартирой.

Ввести дом в эксплуатацию будет обязан конкурсный управляющий после того как введут следующую процедуру.

Более того, в наблюдении директор не увольняется, а компания также продолжает вести хоз.деятельсность. Соответственно дом в эксплуатацию может быть сдан и самим директором. наблюдение ведется 7 месяцев. Срок достаточный чтобы все сделать.

В порядке ст. 64 Закона о банкротстве директор с согласия временного, а если баланс большой и стоимость квартиры не превышает 5% баланса, то и без его согласия вправе переоформить квартиру на вас и без его согласия
То есть оформить квартиру можно в принципе и без суда, если ипотека погашена, а директор и временный вменяемы и контактны.
При этом, пока не вижу смысла вам лезть в реестр кредиторов. Запутаете только все.

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения
[Закон «О банкротстве»] [Глава IV] [Статья 64]
1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.
2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

2. Конечно можете. На продажу после оформления ничего не влияет.

15 июня 2015, 07:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как оформить право собственности на долю в квартире при ее разделе?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись в 2016 и сейчас находимся на стадии раздела квартиры в суде. Квартира была куплена в рассрочку в 2012г. Договор оформлен на мужа. Последний платеж по рассрочке был сделан в августе 2015, но муж до сих пор уклоняется от регистрации прав собственности. При признании за мной 1/2 доли квартиры, смогу ли я оформить собственность на себя без участия бывшего мужа, имея на руках только постановление суда. Дает ли признание судом доли возможность пользоваться квартирой до оформления прав собственности?
02 ноября 2018, 09:45, вопрос №2154211, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеем ли право оформить квартиру по приобретательной давности?
Добрый день! Моя бабушка с 2004 года, не имея своего жилья, проживала с подругой (назовем ее Т.) в 1 комнатной квартире. Т. являлась единственным собственником квартиры, о наследниках никогда не упоминала. По договоренности моя бабушка с моей мамой выкупили квартиру у Т по договору купли-продажи, но своевременно документы так и не оформили ввиду болезни моей бабушки. В 2005 Т. умерла и моя бабушка проживала в этой квартире, так и не оформив соответствующие документы на право собственности. В 2017 году моя бабушка умерла и мы пытаемся оформить данную квартиру через суд в собственность. Но как оказалось Т. составила у нотариуса завещание на эту квартиру, по которому квартира переходит к ее сыну. Сын Т. все это время в наследство не ступал, да и о его существовании вообще никто не знал. На заседание суда сын Т не приехал, т.к. скончался вскоре после получения извещения, теперь по суду мы ждем пол года пока его дочь вступит в наследство. Есть ли шанс оформить все же эту квартиру или теперь правопреемником является его дочь и нам доказать что-то будет очень сложно?
31 января 2018, 01:46, вопрос №1890172, Алёна, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как оформить наследство через суд, если о правах заявляют дети от разных браков?
Добрый день. Больше 15 лет назад умер мой отец. После его смерти мы подали документы на оформление квартиры в наследство. Т.к. от первого брака у папы остались 2 детей, они так же подали на нашу квартиру документы к нотариусу (папа разводясь с первой женой, оставил им 3-комнатную квартиру, которая была оформлена на дедушку-папу моего отца). Наша квартира так же оформлена на деда, т.к. он написал завещание на моего отца, но тот не оформил квартиру на себя и умер. В итоге первый нотариус сказал,что нам всем необходимо обращаться в суд на раздел имущества. Ни та сторона, ни мы в суд не подали, квартира до сих пор оформлена на деда, живем в ней мы с мамой, дети от первого брака больше не проявлялись. В 2010 году они позвонили нам и предложили поехать к нотариусу,чтобы решить вопрос с квартирой. Нотариус сообщил,что первым нотариусом были допущены ошибки в оформлении документов и нам всем нужно обращаться в суд,чтобы нас признали наследниками. Дело в том,что квартира до сих пор оформлена на деда и мы не можем найти свидетельство о рождении отца, его дочь от первого брака обращалась в загс, но сказала,что там так же не смогли его найти. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить квартиру на себя и выиграть суд,если они добровольно не напишут отказ от своих доль. Так же их квартира была оформлена на деда, но мы не подавали заявление,что мы претендуем, значит они могли оформить ее в свою собственность,правильно? учитывается ли судом, что папа уже оставил им квартиру? Какие действия должны быть предприняты в нашем случае? и какие документы необходимы?
22 мая 2017, 10:19, вопрос №1643470, Анна, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры в ипотеке, не оформленной в собственность
Добрый день! Развожусь с женой, и возник вопрос о разделе имущества. Детей нет. Во время брака была взята ипотека. Ипотека оформлена на жену, а я являюсь поручителем. Ипотека ещё выплачивается. Дом построился, квартира сдана, в ней сделан ремонт. В собственность ни на меня, ни на жену, квартира пока не оформлена. Интересующие вопросы: 1. Как будет поделена ипотека между мной и женой? 2. Куда обращаться за расторжением брака - в суд, или в ЗАГС? Мы оба согласны на расторжение, и оба согласны поделить имущество пополам. Нужно ли это как то оформлять при подаче заявления на развод? 3. Стоит ли перед разводом оформит квартиру в собственность? Мы планируем продать квартиру после расторжения брака. Я так понимаю, что для этого потребуется иметь квартиру в собственности. Как будет проходить оформление квартиры в собственность, после расторжения брака? 4. На что надо обратить внимание при всём этом, чтобы не остаться "нисчем"? Спасибо.
24 мая 2016, 12:55, вопрос №1262801, петр кочкин, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Как оформить право собственности на квартиру при банкротстве застройщика
Здравствуйте! Интересует вопрос про квартиры в собственности от застройщика. Помогите, пожалуйста в решении вопроса . В настоящее время застройщик признан банкротом, введено внешнее управление. У меня ,дольщицы,есть решение суда о признании собственности на долю в виде квартиры , по решению суда получила свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме, кроме этого мы все дольщики по решению АС включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Дом застройщик достроил, есть акт ввода дома. Внешний управляющий не хочет нам передать акт приемо-передачи на квартиры.В связи с достроительством и вводом дома и отказом внешнего управляющего передать акт приемо-передачи как право собственности на долю в незавершенке переоформить на право собственности на квартиру Как спасти квартиру при банкротстве застройщика управляющий намекает на конкурсное производство с ноября2012года? Какие нам принять меры т.к.дом достроен, есть акт ввода ,чтоб оформить право собственности на квартиры.
08 сентября 2012, 11:04, вопрос №16247, Таня Иванова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015