Как производить платежи по ЖКХ, если дом не на балансе администрации?

Квартира в новостройке. Кадастровый паспорт и технический есть, свидетельство на право собственности есть, а вот платежи за коммунальные расходы не берут - дом не стоит на балансе в администрации. Что делать?

, Бегунова Олеся Юрьевна, ст-ца. Динская
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Квартира в новостройке. Кадастровый паспорт и технический есть, свидетельство на право собственности есть, а вот платежи за коммунальные расходы не берут — дом не стоит на балансе в администрации. Что делать?
Бегунова Олеся Юрьевна

Возможно еще не заключен договор с управляющей компанией. У Вас выбран способ содержания и обслуживания дома?

Бегунова Олеся Юрьевна
Клиент, ст-ца. Динская

Нет не выбран. У нас в доме всего 19 квартир и еще даже не все получили документы права собственности. Подскажите, а как быть с оплатой коммунальных платежей? Ведь мы там уже живем.

Бегунова Олеся Юрьевна

А кто Вас обслуживает? Мусор вывозят, подъезды убирают? Кто воду поставляет?