Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Нужна ли отработка при увольнение с работы пенсионеру?
Работник является пенсионером по возрасту в февраля 2013г. Оформлен на работу в июле 2014г. Может ли он уволиться без 2-неделельной отработки, если его работа связана с отчетностью?
, вопрос №1283815, Марина Николаевна, г. Никольск
Защита прав работников
Дата увольнения при отработке 14 дней
Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию (дата заявления 19 мая 2016 года). С какого числа начинается отсчет отработки,и какого числа будет последний рабочий день??
, вопрос №1269688, Ирина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Является ли больничный как отработка при увольнении?
добрый день .Такой вопрос является ли больничный как отработка при увольнении.У меня еще стажировка сказали отработать 7 дней ,но ребёнок заболел и мы взяли больничный .КАК мне сказали сначала отработаешь потом напишешь заявление только после этого отдадим документы ,правильно ли это ?
, вопрос №1262432, кристина кузнецова, г. Ковров
Трудовое право
Войдет ли время приостановки деятельности в 15 дней обязательной отработки при увольнении?
Руководствуясь ст.142 ТК, я приостановил свою трудовую деятельность до выплаты по задолженности заработной плате. Одновременно написал заявление на увольнение. Войдет ли время приостановки деятельности в 15 дней обязательной отработки при увольнении?
, вопрос №1262056, Владимир, г. Красноярск
Защита прав работников
Законно ли работодатель настаивает на отработке при увольнение на испытательном сроке?
Здравствуйте! Работаю на испытательном сроке, написал заявление об увольнении по собственному желанию 18 мая 2016 с просьбой уволить меня 23 мая. Получил отказ на заявлении- "Отказать в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении". Работадатель настаивает на отработке 14 дней. Это законно? Сасибо!
, вопрос №1260657, Олег, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нужна ли отработка при увольнении, если принята на работу на месяц, из них две недели работала
Здравствуйте. Оформлена на работу по договору на месяц за время отпуска сотрудника. Проработала 2 недели , нашла постоянную работу. Можно ли уволится без отработки.по договору должена работать до 03.06.2016. На новой работе ждать две недели никто не будет, работа постоянная. Имею ребенка 8 лет.
, вопрос №1256439, Тамара,
Защита прав работников
Имеют ли работодатель право требовать отработку при увольнении во время испытательного срока?
я щас работаю на испытательном сроке увольняюсь, мне дали отработку две недели. Вопрос имеют ли такое право?
, вопрос №1252840, виктор, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Правомерно ли требование о выплате/отработке при увольнении?
здравствуйте, работаю в частной конторе ООО, собрался увольняться, в бухгалтерии мне заявили, что я должен им 6 тысяч рублей, или отработать полторы недели, скажите пожалуйста, должен ли я им эти деньги отдать, или это их проблемы, что они мне заплатили больше я сейчас нахожусь в отпуске
, вопрос №1252476, Даниил, г. Северодвинск
Защита прав работников
Входит ли больничный в дни отработки при увольнении?
Я увольняюсь с работы, по закону я должен отработать 2 недели. Я отработал больше половины срока и заболел. Работодатель говорит, что больничный не входит в дни отработки, это правда?
, вопрос №1243851, Павел, г. Переславль-Залесский
Защита прав работников
Могу ли уйти в отпуск на период отработки при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Написал заявление на увольнение по собственному желанию сегодня. Попросил работодателя подписать без отработки. Он поставил визу на заявлении "Оформить согласно КЗОТ". 1. Правильно ли я понимаю, что это с отработкой 2 недели? 2. Если да, могу ли я с завтрашнего дня написать заявление на предоставление отпуска на 2 недели (работаю больше 6 месяцев) ? Обязан ли в этом случае работодатель его подписать? Спасибо!
, вопрос №1241455, Роман, г. Самара
Защита прав работников
Обоснование отработки при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте! Такой вопрос, подал заявление об увольнении 15 апреля чтоб уволили 15 апреля без отработки. Пришел сегодня в отдел кадров мне сказали что директор без отработки не отпустил, прийдешь 29 за расчетом. На мою прозьбу показать заявление с подписью директора мне отказали, сказали что не обязаны. Вопрос вот в чем должны ли они мне показать что написал директор и если должны то на что ссылаться? Так как возможно что они просто выкинули его и через две недели скажут что ничего не подавал.
, вопрос №1225714, Юрий, г. Анапа
Защита прав работников
Будут ли считаться больничные дни, как дни отработки при увольнении?
Здравствуйте. Если я сегодня пишу заявление на увольнение, а завтра ложусь в больницу на операцию, уйдут ли у меня больничные дни как дни двухнедельной отработки после увольнения?
, вопрос №1191063, Андрей, г. Омск
Защита прав работников
Обязательна ли отработка двух недель при увольнении пенсионера?
Здравствуйте , моя жена хочет уволиться с работы , в октябре 2015 года она оформила документы о досрочном назначении страховой пенсии по старости Родителю инвалида с детства , на руках у нее нет пенсионного удостоверения , есть только расписка - уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии , обязанна она отрабатовать две недели при увольнении ? на работе она никого не ставила в известность о том что у нее оформлена пенсия .
, вопрос №1187223, сергей, г. Каменск-Шахтинский
Защита прав работников
Можно ли избежать отработки при увольнении по собственному желанию?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при увольнении по собственному желанию обязательна ли отработка 2ух недель после уведомления руководства в письменном виде? Есть ли вариант избежать отработки на старом месте работы путём подтверждения своего трудоустройства в другой компании (в виде справки с нового места работы)? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1152166, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении, если испытательный срок еще не закончился?
Мой муж устроился на работу в транспортную компанию. Руководство назначило ему испытательный срок. Муж передумал работать в данной компании и подал заявление на увольнение. Руководство назначило ему отработку две недели. Должен ли он отрабатывать, если испытательный срок еще не закончился?
, вопрос №1126456, Лариса Владимировна, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.06.2016