Нужна ли отработка при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте! На испытательном сроке работаю 2-ой месяц, хочу уволиться по собственному желанию. Нужно отрабатывать две недели? и на какую статью ТК РФ мне ссылаться. Заранее спасибо!

, Мария, ст. Седельниково
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ТК РФ порядок назначения и прохождения испытания определен в ст. 70 и 71.

При увольнении работника до окончания испытательного срока время отработки составляет 3 дня.

Подсчет периода ведется со дня, следующего после получения работодателем уведомления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отрабатывать не нужно вообще.

Далее, см.

Вы предупреждаете письменно работодателя о расторжении ТД по собственному желанию за три дня: Вы на испыт. сроке (ст. 71 ТК РФ).

БЛ так же входит в эти три дня.

С уважением,