8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить двухнедельную отработку при увольнении с 0,25 ставки?

Здравствуйте.работаю совсестителем на 0,25 ставки,имеют ли право требовать отрабатывать 2 недели,если я хочу уволиться в связи с тем,что меня не утратвают выплаты и само отношение

Уточнение от клиента

Ой не устраивают

Уточнение от клиента

Совместителем,извеняюсь т9

Уточнение от клиента

Извиняюсь* ошибка

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Независимо от того, хотите Вы с какой должности Вы хотите уволиться: основной или той, которая для Вас является должностью, замещаемой по совместительству, либо с обеих, к сожалению, на Вас также распространяются обязанности по предупреждению об увольнении.

Поскольку ТК РФ не устанавливает для совместителей иной порядок увольнения по собственному желанию, чем для увольнения с основного места работы, то есть с предупреждением работодателя за две недели до даты предполагаемого увольнения.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу уволится с должности совместителя так как я в положении еще, согласно ст 60.2 я же могу предупредить их за 3 дня,а то что в положении,они же не имеют право заставить работать помимо основной работы

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При указанных в законе нарушениях работодателя это возможно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли не открывать больничный и какая ответственность ждёт за неявку на работу?
Добрый день! Увольняюсь из компании, 24.12.23 официальная дата увольнения, 22.12.23 и 23.12.23 последние рабочие смены, сообщила, что не могу выйти на работу всвязи с плохим самочувствием. Могу ли не открывать больничный и какая ответственность ждёт за неявку на работу?
, вопрос №3957457, Вера, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить назначить алименты не в доле, а в твердой сумме от прож
Я работаю в филиале российской компании за границей. Заработную плату начисляют в валюте. Бывшая жена подала на алименты в размере 1/4 от зп. Могу ли я просить назначить алименты не в доле,а в твердой сумме от прож.минимума?
, вопрос №3957148, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отправлять заявление на увольнение повторно?
Работаю по трудовому договору. Работодатель изменил условия труда не изменив трудовой договор,а так же привлекает к работе не предусмотренной труд.дог-м. А так же привлекает к работе в мои выходные дни ( 6-й рабочий д) при 40 - й рабочей неделе за отгула . Никаких приказов на доп.обьем не делает и не хочет делать при моем запросе.Привлекает к работе на улице,не предусмотренной труд.дог-м. В итоге я написала заявление на увольнение ,ссылаясь на расторжение труд.договора ст 84 ТК РФ. Заявление направила заказным письмом по почте,так как работники отдела кадров его отказываются принимать ,по телефону и при личном визите хамят и ведут себя очень нагло. Заявление было подано 1 декабря в бумажном виде через почту Росии заказным письмом. Заявление мое получили..Я отслеживала по трек номеру. Через 2 недели,эти же сотрудники отдела кадров прислали мне претензию о прогулах . Заявление писала без отработки.дату указала. Сотрудники ссылаются на медленную и плохую работу почты России. Но я подстраховалась,прислала им тоже самое заявление на увольнение в электронном виде по почте майл. Правомерно ли действия сотрудников отдела кадров? Или я допустила какую ошибку ? Как я могу добиться увольнения по закону и по каким статьям можно привлечь работодателя к ответственности без Гит. Ходить и требовать увольнения нет возможности,нахожусь в соседнем городе с разницей 3 часа езды . Дорогие юристы помогите,что мне делать в данной ситуации? Нужно ли отправлять заявление на увольнение повторно?
, вопрос №3956913, Тамара, г. Москва
Трудовое право
Я написала на увольнение по собственному желанию 06.12.23.с учетом двухнедельной отработки.Я 20.12.23 отработала последний день, и это был день увольнения.Когда мне выплотят расчет?
Я написала на увольнение по собственному желанию 06.12.23.с учетом двухнедельной отработки.Я 20.12.23 отработала последний день,и это был день увольнения.Когда мне выплотят расчет?
, вопрос №3956818, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 12.10.2017