Могут ли назначить двухнедельную отработку при увольнении с 0,25 ставки?

Здравствуйте.работаю совсестителем на 0,25 ставки,имеют ли право требовать отрабатывать 2 недели,если я хочу уволиться в связи с тем,что меня не утратвают выплаты и само отношение

Уточнение от клиента

Ой не устраивают

Уточнение от клиента

Совместителем,извеняюсь т9

Уточнение от клиента

Извиняюсь* ошибка

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Независимо от того, хотите Вы с какой должности Вы хотите уволиться: основной или той, которая для Вас является должностью, замещаемой по совместительству, либо с обеих, к сожалению, на Вас также распространяются обязанности по предупреждению об увольнении.

Поскольку ТК РФ не устанавливает для совместителей иной порядок увольнения по собственному желанию, чем для увольнения с основного места работы, то есть с предупреждением работодателя за две недели до даты предполагаемого увольнения.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу уволится с должности совместителя так как я в положении еще, согласно ст 60.2 я же могу предупредить их за 3 дня,а то что в положении,они же не имеют право заставить работать помимо основной работы

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При указанных в законе нарушениях работодателя это возможно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)