Можно ли по состоянию здоровья отказаться от отработки, при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте,могу ли я уволиться без отработки по состоянию здоровья без больничного на работе если работаю с 12.04.17-04.05.17?

, Анна, Приморск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если Вы по состоянию здоровья не можете выполнять свои трудовые обязанности, Вам достаточно получить заключение врача (справку) и написать заявление на увольнение по ст. 80 Трудового кодекса. При этом, при наличии такой уважительной причины как состояние здоровья, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)