Отпуск за свой счет является отработкой при увольнении?

Написала заявление об увольнении, заставили отрабатывать две недели. Могу ли я уйти в отпуск за свой счет?

, ольга, г. Москва
Максим Бондаренко
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

Неоплачиваемый отпуск предоставляется по общему правилу на усмотрение работодателя. Такой отпуск может быть засчитан в срок предупреждения об увольнении, если работодатель разрешит Вам его взять.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

По согласованию с работодателем, при наличии его согласия, вы вправе уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Период нахождения в таком отпуске засчитывается в двухнедельный срок

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда человек хочет уволиться, то понятие «отработка» не существует в трудовом законодательстве.

Отпуск за свой счет засчитывается в две недели предупреждения о расторжении ТД.

Отпуск без сохранения предоставлятся при наличии уважительных причин, семейных обстоятельств, продолжительность устанавливается соглашением сторон. (ст. 128 ТК РФ)

В крайнем случае можно оформить листок временной нетрудоспособности.

С уважением,