Каковы условия отработки при увольнении молодого специалиста?

Здравствуйте. Я молодой специалист, после учебного заведения, хочу уволиться с нынешнего места работы, но меня интересует, если я буду увольняться по собственному желанию, то нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

На данное место я попал не по распределению, я сам нашел его в интернете.

, Евгений, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Законом не определены особые условия для молодых специалистов при увольнении. Единственный момент — если у вас не прошел испытательный срок — вы можете уволиться сразу без отработки, в противном случае — договаривайтесь с работодателем.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы называете «отработка» — это предупреждение работодателя в письменной форме.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст. 80 ТК РФ).

2 недели — ходите на работу как обычно либо оформляете БЛ либо берете отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ).

ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)

С уважением,