Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после увольнения

Людей, работающих по найму, часто беспокоит вопрос об отработке после увольнения по своему желанию. В трудовом Кодексе Российской Федерации такого понятия нет, зато его 80-ой статьей регламентирован срок, в который сотрудник обязан сообщить работодателю о своем уходе. Он составляет 14 календарных дней.

Так что, можно говорить об отработке после заявления на увольнение, а не после факта ухода человека из компании. Причем, закон не обязывает эти две недели трудиться, можно находиться на больничном или в очередном отпуске, если он положен именно в это время. Но бывает, что работодатель ведет себя некорректно и всячески препятствует увольнению сотрудника, заставляя его работать дополнительные дни.

Если у вас возникла подобная проблема, и с вас требуется отработка после увольнения по собственному желанию, то профессиональные юристы сайта Правовед.ru помогут разобраться в ситуации и подскажут, как эффективно воздействовать на нерадивого работодателя.

Последние вопросы по теме «отработка после увольнения»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение работающего пенсионера без отработки 2-х недель
Пенсионером написано заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Заведующая не подписывает заявление. Говорит, надо отработать 2 недели. Это правомерно? На какую статью ссылаться? Бывают ли в этом случае ограничения, когда организация сама определяет, отрабатывать пенсионеру или нет? Если заявление написано повторно и снова не подписывают, куда обращаться? Есть ли форма написания заявления от пенсионера?
, вопрос №1203843, Константин, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Обязан ли я отрабатывать две недели, после увольнения по собственному желанию, если был на испытательном сроке?
Добрый вечер. Обязан ли я отрабатывать 2 недели после увольнения по собственному желанию, если идёт испытательный срок?
, вопрос №1141437, Андрей,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, если работодатель хочет уволить за прогулы?
Добрый день, написал заявление по собственному желанию 03.02.2016 с датой последнего рабочего дня 29 января, директор его подписал без возражений, во время подписания с его стороны не было слов об отработке. Сейчас же через сотрудников узнал, что директор выпускает приказ об моем увольнении с отработкой, и хочет дни которые я не вышел на работу после заявления считать прогулами и уволить по статье. Правомерны ли его действия и что делать мне в такой ситуации
, вопрос №1129188, Александр, г. Саратов
Защита прав работников
Каков порядок проведения ревизии, после отработки двух недель (увольнение)?
Здравствуйте, я проработала 2 года в ювелирном магазине, увольняюсь, написала заявление, отрабатываю две недели. После 2х недельной отработки на следующий день мне выходить на новую работу. Я хотела считать ревизию в последние дни отработки, но работодатель говорит если я напишу ревизию сейчас, то не имею права находится в отделе, т.к. вдруг уже что украду. Заставляет выйти на ревизию в другие дни и расчёт и трудовую не хочет давать, только по результатам ревизии. Я закон знаю, но она не желает разговаривать со мной, бросает трубку, кричит, как поступить, ведь мне на новую работу нужна трудовая, и когда нужно считать ревизию?
, вопрос №1121426, Ирина, г. Тольятти
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 14 дней после подачи заявления на увольнение?
нужно ли отрабатывать 14 после подачи заявления на увольнение ? Является ли эта требование работодателя законым ?
, вопрос №1108438, Андрей, г. Омск
Защита прав работников
Обязана ли я отрабатывать две недели после выхода с больничного?
Здравствуйте, подскажите как быть у меня написано заявление на увольнения с 14 января но я заболела и мне дали больничный директор через менеджера передала что после выхода с больничного я обязана отработать еще 2 недели.
, вопрос №1094577, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отработка после не официального увольнения
Как уволиться с работы не отрабатывая, если трудоустройство не официальное. Имеет ли право работодатель обязать отработать, если записи о приеме на работу в тк нет?
, вопрос №1094392, Гульназ,
Трудовое право
Входят ли праздничные дни в срок отработки?
Я написал заявление на увольнение 30 декабря, по закону я должен отработать 2 недели. А праздничные дни входят в срок отработки?
, вопрос №1090578, Коленцев Евгений, г. Ставрополь
Защита прав работников
Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения, если проработал три месяца?
Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию, если в организации проработал всего три месяца?
, вопрос №1083326, Виктория, г. Саратов
Защита прав работников
Каковы сроки отработки при увольнении в день окончания испытательного срока?
Добрый день! была принята на работу в банке 14 сентября, хочу уволиться 14 декабря, 3 месяца испытательного срока, какова будет моя отработка 14дней или 3 дня?
, вопрос №1069995, Виктория, г. Красноярск
Защита прав работников
Отработка после увольнения по собственному желанию
Здравствуйте. Находясь на испытательном сроке,по незнанию написала заявление по собственному желанию с отработкой сроком в 14 дней. Позже мною выяснилось,что отработка должна быть 3 дня. Позвонив в отдел кадров у нас завязался некий конфликт и меня заставляют отрабатывать 14 дней апеллируя тем,что в заявлении я указала я указала 14-ти дневную отработку. Вчера у меня закончился срок испытания и день моего 3 отработанного дня. Кто прав? И что я могу сделать чтобы не отрабатывать? И как доказать свою правоту?
, вопрос №1031241, Вероника, г. Ярославль
Защита прав работников
Правомерно ли заставляют отрабатывать 14 дней после заявления об увольнении?
Добрый день! Меня зовут Аркадий. На данный момент я работаю в дилерском центре "Мобильные технологии" (M-Mobile) в Москве. В связи с огромной переработкой и неадекватными выплатами я хочу уволиться. Оформлен по срочному договору. Скажите пожалуйста, если они скажут отрабатывать 14 дней, это будет законно?
, вопрос №1019555, Аркадий, г. Москва
Защита прав работников
Как правильно посчитать срок отработки двух недель перед увольнением?
Добрый вечер,по скажите пожалуйста,я написала заявление на увольнение,9.10.2015 и отрабатывают 2 недели,мне поставили последний день отработке 23.10,считается ли первый день увольнение 9 число в день заявления,и должна ли я 23 числа выходить или я считаюсь в этот день уволенная и уже не выхожу?
, вопрос №1007968, Мария, г. Сочи
Защита прав работников
Как отработать 2 недели после увольнения при трудоустройстве на новую работу?
Здравствуйте, я работаю в продуктовой магазине, меня не устраивает моя з/п и отношения с начальством . Я нашла новую работу, более перспективнее, меня взяли , но на старой работе говорят надо отработать 2 недели, а если я их отработаю , потеряю место на новой работе, как мне быть?
, вопрос №1007424, Анастасия, г. Снежинск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Заявление об увольнении после отпуска по уходу за ребёнком: придётся ли отрабатывать две недели?
Уважаемые эксперты, Доброго времени суток! Я собираюсь сменить работу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. Место новой работы я уже нашла, там готовы принять меня и мою трудовую книжку. Подскажите, пожалуйста, придётся ли мне отрабатывать две недели при написании заявления об увольнении после отпуска по уходу за ребёнком? И в какие сроки можно его подать (может быть, до окончания срока отпуска), чтобы избежать отработки? Заранее спасибо.
, вопрос №983865, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.04.2016