Обязана ли я отрабатывать две недели после выхода с больничного?

Здравствуйте, подскажите как быть у меня написано заявление на увольнения с 14 января но я заболела и мне дали больничный директор через менеджера передала что после выхода с больничного я обязана отработать еще 2 недели.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Статья 80 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Так как инициатива увольнения Ваша и предупреждение за 2 недели поступило, Вас обязаны уволить с 14 января. Другое дело, если Ваше заявление «потерялось» и у Вас не сохранилась его копия с отметкой работодателя о получении — придется начать сначала. То есть написать новое заявление и вручить его за две недели до ухода работодателю (или направить почтой с уведомлением). У Вас должна остаться копия заявления с отметкой о получении или почтовое уведомление о вручении. С даты вручения считается двухнедельный срок.

С уважением, Петрова Н.С.