84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения, если проработал три месяца?

Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию, если в организации проработал всего три месяца?

24 Декабря 2015, 21:46, вопрос №1083326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
100
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! Если Вы находитесь на испытании (испытательный срок) в целях проверки соответствия поручаемой работе, то на основании части 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Отмечу, что отсчет ведется с дня следующего за днем подачи заявления. Ключевое слово здесь не отрабатывать, а предупредить в письменной форме.

Если же испытание у Васзакончилось или егоне было вовсе, то расторжение трудового договора происходит на общих основаниях. Статья 80 Трудового кодекса устанавливает:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В этом случае также речь идет не об отработке, а о предупреждении. Иначе говоря, Вы можете написать заявление об увольнении перед праздниками или Вы можете заболеть на следующий день после его написания.

25 Декабря 2015, 01:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
849
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Спектр", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да нужно, будет отрабатывать 2 недели ( при условии, что работник не находится на испытательном сроке,), после подачи заявления об увольнении. Это обязанность работника в соответствии со ст.80 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (Трудовой кодекс РФ)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
......

Трудовой кодекс РФ также предусматривает несколько исключений, при которых отрабатывать 2-х недельный срок не требуется: выход на пенсию; зачисление в образовательное учреждение; нарушение работодателем Трудового кодекса и иные случаи, при которых отработка невозможна.

25 Декабря 2015, 02:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут