Правомерно ли заставляют отрабатывать 14 дней после заявления об увольнении?

Добрый день! Меня зовут Аркадий. На данный момент я работаю в дилерском центре "Мобильные технологии" (M-Mobile) в Москве. В связи с огромной переработкой и неадекватными выплатами я хочу уволиться. Оформлен по срочному договору. Скажите пожалуйста, если они скажут отрабатывать 14 дней, это будет законно?

, Аркадий, г. Москва
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. Если работодатель заставит отрабатывать эти две недели — его действия будут абсолютно законны. Попробуйте договориться об увольнении «день в день».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, если они скажут отрабатывать 14 дней, это будет законно?
Аркадий

Конечно законно, т.к. согласно ст 80 ТК РФ — вы обязаны уведомить об увольнении за 2 недели работодателя, а он уже сам решит отрабатывать Вам 2 недели или нет

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аркадий!

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, может уволиться по собственному желанию. При этом он должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за две недели.На работающих по срочному трудовому договору сотрудников распространяются и все другие основания увольнения. То есть, если Вы увольняетесь до истечения срока трудового договора, то работодатель имеет право потребовать отрабатывать две недели.( ст. 80 ТК РФ)

Если же Вы увольняетесь в связи с окончанием срока, указанного в трудовом договоре, то, отрабатывать Вы не должны: либо Вас уведомляет работодатель об окончании срока договора за 3 дня, либо, если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого работника на работу (ст.79 ТК).

С уважением, Ксения Третьякова

Аркадий
Клиент, г. Москва

Ксения, огромное Вам спасибо. Но при заключении на работу, работник офиса не проставил даты, ссылаясь на то, чтобы я не ездил каждый месяц в офис, чтобы его продлевать. Видимо, в любом случае придется 2 недели отрабатывать. Дату же любую сейчас могут поставить.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! В соответствии с обзацем 2 ст.80 трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению сторон. В абзаце 3 той же статьи указано, что в случае нарушения работодателем трудового законодательства ( вам выплачивается несвоевременно заработная плата) трудовой договор расторгается в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.