Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по совместительству

Совместительство означает, что сотрудник выполняет свои обязанности не в основное рабочее время, а в свободное. И делать это он может как на одном предприятии (внутреннее), так и в разных организациях (внешнее). Порядок предоставления времени отдыха и его оплаты от этого не зависит. В любом случае отпуск по совместительству регулируется положениями 286 и 287 статей ТК РФ.

Работник имеет право на одновременное предоставление отпуска на обоих рабочих местах. Если на одном из них продолжительность отдыха получается меньше, по просьбе сотрудника работодатель должен предоставить ему неоплачиваемый. Декретные оплачивается на обеих работах, а вот компенсация за учебу — только на основном месте работы.

Юристы портала Правовед.ru могут рассказать вам, сколько дней отдыха вам положено, какую сумму вам должны заплатить, как мотивировать ваши требования по ТК РФ, если работодатель не согласен. Задайте свои вопросы онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «отпуск по совместительству»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отпускные и компенсация
Я учитель истории и инженер по совместительству. Работаю 3,5 года. Отпуск учителя 56 дней, а отпуск учителя 28 дней. Год назад отдыхал 56 дней и получал отпускные как учитель и инженер за 56 дней. 1) В этом году сменилось руководство и прошел слух, что выплаты будут 56 дней как учителю и 28 дней как инженеру. Т.е. одна заработная плата инженера не войдет в отпускные. Правомерно? 2) В этом году предложили отгулять не 56 дней, а 28 дней. И за оставшиеся 28 дней получить компенсацию. Сказали, что в итоге я получу 100% отпускные за 56 дней и одну целиком зарплату за 28 дней. Правда ли, что я получу отпускные за 56 дней (учитель+инженер) и зарплату за 28 дней (учитель + инженер)? Выгодно ли это или выплаты будут другие?
, вопрос №877001, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Положен ли отпуск при работе по трудовому договору
Работаю инструктором по вождению. Трудовой договор заключается со мной при наборе каждой новой группы, т.е. примерно раз в два месяца. В таких условиях я работаю уже год и хотел взять отпуск, но бухгалтер мне отказал, опираясь на то, что я работаю по договору и не числюсь в основном штате. Хотелось бы узнать положен ли мне отпуск или компенсация? Заранее благодарю.
, вопрос №876889, Елена Александровна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Отпуск по совместительству
Здравствуйте! По основному месту работы у работника организации отпуск 28 дн., а по внутреннему совмещению 42 дн. Что делать с разницей в 14 дн., учитывая, что по основному месту неоплачиваемый отпуск не будет предоставлен?
, вопрос №876871, Оксана, г. Казань
Трудовое право
Отпуск без содержания сотрудник полиции
У мужа инсульт, нужна реабилитация, могу ли я взять отпуск без содержания.Очередной отпуск уже использовала.
, вопрос №871170, Надежда, г. Якутск
Защита прав работников
Отпуск основной и по совместительству
Я работаю по основному месту работы с отпуском 28 календарных дней и с ноября 2014 г по совместительству до 30 июня 2015 с отпуском 56 дней, сколько мне положено дней отпуска?
, вопрос №865807, Евгения, г. Астрахань
Трудовое право
Оплата отпуска по внутреннему совместительству
В 2014 году уходя в отпуск администраця отказалась оплатить мой отпуск по внутреннему совместительству(я работаю на одном предприятии и по внутреннему совместительству) т.к на момент ухода в отпуск по внутреннему совместительству я отработал 6-ть месяцев, но обещали выплату в конце года.В конце 2014г., мне также отказали в выплате денежных средств за отпуск по совместительству мотивируя тем, что выплату получю после того как на должности по внутреннему совместительству отработаю ровно год, т.е после февраля 2015года(но я же в этом году так же поуду в отпуск и мне отпускные положены за этот год). Правомерны действия администрации в данном случае и сколько оплачиваемых отпускных дней по внутреннему совместительству должны были(или должны) компенсировать, а так же имею я право на дополнительные дни к основному отпуску как "ветеран боевых действий"? С уважением Олег , г.Красноярск.
, вопрос №855698, Олег, г. Красноярск
Трудовое право
Отпуск для тех кто работает на 0,5 ставки
Здравствуйте! с 2009 г работаю в гос.учереждении, в 2013 г ушла в декрет, а с 10 ноября 2014 г вышла на 0,5 ставки, а на другие 0,5 ставки работает другой сотрудник и я хочу пойти отпуск. Подскажите пожалуйста, сколько дней будет длиться отпуск у каждой,14 или 28 дней? Выйти в отпуск мы сможем одновременно или как каждый захочет?
, вопрос №841635, Екатерина, г. Ульяновск
500 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Расчет выходного пособия внутреннему совместителю
Добрый день! Как правильно рассчитывается выходное пособие при сокращении в следующей ситуации: сотрудница работала в организации по двум договорам - основное место работы и внутреннее совместительство. Работа по скользящему графику. Например, в январе при норме часов в месяц 108. всего отработано 202 часа, т.е. по основному месту 108 часов (ставка) и по совместительству 94 часа. Последний рабочий день 17 апреля 2015 года. За расчетный период с апреля 2014 по март 2015 года по совместительству заработок составил 30300 рублей, фактически отработано 361,6 час. Меня интересует конкретный расчет выходного пособия по совместительству.
, вопрос №808253, Галина, г. Хабаровск
Трудовое право
Отпуск совместителю
Здравствуйте! Если работник, работая на полную ставку по основной должности, работает так же по совместительству на 0,5 ставки ПО ЭТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ и НА ЭТОЙ ЖЕ РАБОТЕ, положен ли ему отпуск по совместительству? Если да, то он плюсуется к отпуску по основной должности или поглощается отпуском по основной должности? И прописывать ли его в трудовом договоре на совместительство? Спасибо.
, вопрос №805715, школа, рп. Обозерский
Защита прав работников
Компенсация за неиспользованный отпуск
Здравствуйте. Работник занимает 2 должности. Основная - сторож, внутренне совмещение - уборщик. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с внутреннего совмещения? Или это должна быть работа на условиях внутреннего совместительства?
, вопрос №760227, Елена, г. Омск
Трудовое право
Внутреннее совместительство и учебный отпуск
Здравствуйте! Тема внутреннего совместительства. Я ушел в учебный отпуск, в организации прошу принять на ту же должность по внутреннему совместительству ( на тот период пока я по основному месту работы нахожусь в учебном отпуске).В статьях касающихся совместительства, не нахожу противозаконных действий, при вышеуказанном трудоустройстве. Вопрос морали прошу в счет не брать, меня интересует законность данного действия. Интересует также с юридической точки зрения понятие - свободного от работы времени. В моем понимании это любое время когда я не осуществляю трудовую функцию согласно трудовому договора. По факту, по основному месту работы нахожусь в учебном отпуске ( это моя гарантия и я её использовал), а значит я свободен от исполнения основной трудовой функции, следовательно я могу продолжать работу по совместительству( не попадает оно под аналагичную гарантию) причем полный рабочий день(ст.284 ТК), т.к. я освобожден от исполнения своих основных обязанностей путем создания приказа на учебный отпуск.В ст.286 ТК указано на обязанность работодателя предоставлять одновременно только ежегодный оплачиваемый отпуск и по основному месту и по совместительству, на мой взгляд ежегодный оплачиваемый и учебный это разные понятия.
, вопрос №759856, Сергей, г. Красноярск
Гражданское право
Дополнительные отпуска в медицине
возникла спорная ситуяция.как предоставить дополнительный отпуск по совместительству во вредных условиях труда при отсутствии дополнительного отпуска по основной должности по новым нормативным актам?
, вопрос №740955, карпова светлана, г. Унеча
Трудовое право
Работа по совместительству и отпуск по уходу за ребенком до 1.5
Добрый день!Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5!могу ли я устроиться на работу по совместительству на 2 часа в день, графиком 2 через 2, не потеряв выплаты с основного места работы!на основном месте работы график 5 через 2 8 часовой рабочий день
, вопрос №721425, Дарья, г. Воронеж
Защита прав работников
Декретный отпуск при работе по совместительству
Здравствуйте. На данный момент я нахожусь на 14-й неделе беременности. С основного места работы ушла ушла в ноябре (проработала там 1 год), на данный момент работаю в другой организации по совместительству (как и в 2012,2013, 2014гг), договор заключается на 1 год. Все отчисления производятся уже несколько лет. Вопрос в следующем: могу ли я уйти в декретный отпуск с работы по совместительству, будут ли осуществляться какие-либо выплаты, за какие года? какие документы нужно будет принести/оформить в таком случае?
, вопрос №719657, Лилия, г. Уфа
Защита прав работников
Отпуск по совмещению
здравствуйте! я работаю в поликлинике уборщица производственных площадей. и есть еще договор на совмещение по этой же работе. скажите пожалуйста,положен ли дополнительный отпуск за совмещение. если да,то сколько дней прибавляется к основному отпуску
, вопрос №719567, ирина, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.06.2015