Здравствуйте!
Выходное пособие при суммированном учете рабочего времени = Средний часовой заработок * Количество рабочих часов в первом месяце после увольнения
1. Средний часовой заработок.
В соответствии с ч. 3 ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, средний заработок рассчитывается путем деления суммы зарплаты, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения), на количество фактически отработанных в этот период дней.
В соответствии с п. 13 указанного Положения,
При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
Средний часовой заработок = Сумма заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде / Количество часов, фактически отработанных в этот период
Средний часовой заработок = 30 300 / 361,65 = 83,78 руб.
2. Количество рабочих часов в первом месяце после увольнения подлежит определению исходя из графика 40-часовой рабочей недели (8 часовой рабочий день), так как в этом месяце работник уже исключен из штата и на него график работы не составлялся.
Месяц при расчете выходного пособия отсчитывается со дня, следующего за днем увольнения. Так, если день увольнения 17.04.2015 г., то период будет с 18.04.2015 г. по 17.05.2015 г.
С 18.04. по 30.04. – 9 р.д., с 01.05. по 17.05. включительно – 8 р.д., всего 17 р.д.
Количество рабочих часов в первом месяце после увольнения = 17 р.д.* 8 ч. =136 ч.
Выходное пособие = 83,78 * 136 = 11 394,08 руб.
Статья 140 Трудового кодекса РФ:
Следовательно, если в день выдачи выходного пособия с его размеров Вы будете не согласны, то выплате будет подлежать та сума, которая не вызовет у Вас и работодателя сомнения, остальные суммы подлежат взысканию в судебном порядке.