Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за неиспользованный отпуск

Здравствуйте. Работник занимает 2 должности. Основная - сторож, внутренне совмещение - уборщик. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении с внутреннего совмещения? Или это должна быть работа на условиях внутреннего совместительства?

13 Марта 2015, 07:30, вопрос №760227 Елена, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Елена, добрый день.

    В соответствии со статьей 286 ТК РФ
    совместителю как внешнему, так и внутреннему, полагается отпуск и по
    основной работе, и по работе по совместительству.


    Продолжительность ежегодного основного
    оплачиваемого отпуска работающих по совместительству не может быть менее
    28 календарных дней, т.е. меньше минимальной продолжительности,
    установленной ст. 115 ТК РФ. Если в порядке совместительства работник
    занимает должность, по которой законом предусмотрен удлиненный ежегодный
    оплачиваемый отпуск, то на основании ст. 115 ТК РФ ему должен
    предоставляться такой удлиненный отпуск.

    Оплата отпуска внешнему совместителю
    производится исходя из заработка, начисленного ему на работе по
    совместительству. Учет стажа работы, дающего право на ежегодные
    оплачиваемые отпуска (ст. 121 ТК РФ), ведется отдельно на основной
    работе и на работе по совместительству.


    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска,
    превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника
    может быть заменена денежной компенсацией.

    www.gradient-alpha.ru/press-center/articles/2009/04/10/otpusk-sovmestitelya/

    13 Марта 2015, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.