Отпускные и компенсация

Я учитель истории и инженер по совместительству. Работаю 3,5 года. Отпуск учителя 56 дней, а отпуск учителя 28 дней.

Год назад отдыхал 56 дней и получал отпускные как учитель и инженер за 56 дней.

1) В этом году сменилось руководство и прошел слух, что выплаты будут 56 дней как учителю и 28 дней как инженеру. Т.е. одна заработная плата инженера не войдет в отпускные. Правомерно?

2) В этом году предложили отгулять не 56 дней, а 28 дней. И за оставшиеся 28 дней получить компенсацию. Сказали, что в итоге я получу 100% отпускные за 56 дней и одну целиком зарплату за 28 дней.

Правда ли, что я получу отпускные за 56 дней (учитель+инженер) и зарплату за 28 дней (учитель + инженер)?

Выгодно ли это или выплаты будут другие?

, Иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Правда ли, что я получу отпускные за 56 дней (учитель+инженер) и зарплату за 28 дней (учитель + инженер)?
Иван

Здравствуйте. Да, правда, так как Вам оплачивают и как совместителю и как основному работнику, и на совместителя ТК РФ так же как и на основного работника распространяется.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
1) В этом году сменилось руководство и прошел слух, что выплаты будут 56 дней как учителю и 28 дней как инженеру. Т.е. одна заработная плата инженера не войдет в отпускные. Правомерно?
Иван

Так Вам должны оплачивать по кол-ву отработанных часов по совместительству, см. выше. По-моему всё правомерно. если я правильно понял Вашу мысль.

Т.е. одна заработная плата инженера не войдет в отпускные. Правомерно?
Иван

Честно говоря не понимаю о какой з/п речь идёт, если оплачивают отпуск, а не отработанное время.

Скорее всего, речь идет про общую сумму отпускных, измеряемую в зарплатах. Т.е. за 56 дней отпускные составляют 2 «зарплаты», за 28 — соответственно, одну «зарплату».
Наумова Анастасия

Я так понял, что Иван имеет ввиду, что ему и по инженеру должны дать за 56 дней, как по основному месту работы.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В этом году сменилось руководство и прошел слух, что выплаты будут 56 дней как учителю и 28 дней как инженеру. Т.е. одна заработная плата инженера не войдет в отпускные. Правомерно?
Иван

Правомерно, т.к. отпуск по месту работы по совместительству предоставляется без сохранения заработной платы, если он короче, чем отпуск по основному месту:

Статья 286 Трудового кодекса РФ. Отпуск при работе по совместительству
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Честно говоря не понимаю о какой з/п речь идёт, если оплачивают отпуск, а не отработанное время.
Самарин Александр

Скорее всего, речь идет про общую сумму отпускных, измеряемую в зарплатах. Т.е. за 56 дней отпускные составляют 2 «зарплаты», за 28 — соответственно, одну «зарплату».

2) В этом году предложили отгулять не 56 дней, а 28 дней. И за оставшиеся 28 дней получить компенсацию. Сказали, что в итоге я получу 100% отпускные за 56 дней и одну целиком зарплату за 28 дней. Правда ли, что я получу отпускные за 56 дней (учитель+инженер) и зарплату за 28 дней (учитель + инженер)?
Иван

Такое вполне может быть, по заявлению работника часть отпуска свыше 28 дней может быть заменена на компенсацию:

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Вы в итоге получите: отпускные за 28 дней, отпуск в эти 28 дней, еще получите компенсацию за оставшиеся 28 дней, однако отдыхать в них не будете.

Я не совсем понимаю, про какую целиком зарплату речь идет. Если про зарплату инженера, то да, Вам как инженеру дадут отпуск 28 дней вместе с отпуском учителя, выплатят отпускные как учителю за 28 дней и отпускные как инженеру за 28 дней, и еще за 28 дней вместо отпуска компенсацию как учителю. Всё верно получается.

Если имеете в виду, будет ли Вам платиться зарплата за 28 дней, которые вместо отпуска будете работать и за которые получите компенсацию, конечно же да.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) В этом году сменилось руководство и прошел слух, что выплаты будут 56 дней как учителю и 28 дней как инженеру. Т.е. одна заработная плата инженера не войдет в отпускные. Правомерно? Иван

Почему не войдет одна з-п? если Вам выплаты произведут за 28 (одна з-п) и 56 дней (две з-п)

Согласно 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.Порядок расчета среднего заработка для оплаты отпусков установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922).В соответствии с п. 19 Положения N 922 лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном этим Положением, то есть в обычном порядке.Для оплаты отпусков всегда используется средний дневной заработок. Средний заработок за весь период отпуска определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска (п. 9 Положения N 922).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/340991/#ixzz3dV7wpo4Y

2) В этом году предложили отгулять не 56 дней, а 28 дней. И за оставшиеся 28 дней получить компенсацию. Сказали, что в итоге я получу 100% отпускные за 56 дней и одну целиком зарплату за 28 дней.
Иван

При использовании 28 дней, Вам должны будут произвести выплаты еще за 28 дней по должности учителя, а за инженера как у вас был отпуск. так он и останется и Вы вправе его использовать, т.к. он не превышает 28 дней и тут компенсация не положена

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Правда ли, что я получу отпускные за 56 дней (учитель+инженер) и зарплату за 28 дней (учитель + инженер)? Выгодно ли это или выплаты будут другие?
Иван

Вы получите отпускные за 28 дней за учителя, остальное компенсация, за инженера оснований выплачивать компенсацию нет, вправе отпуск отгулять и получить отпускные за 28 дней ( 1 з-п)

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Да, вы правы. Раньше (2 года подряд) так и производились выплаты
Иван

Увы расчет делали Вам не верно.

На сегодняшний день выплаты будут производится за 28 дней отпуска инженера, т.к. инженеру не положен отпуск более 28 дней, следовательно, отпускные так же выплачиваются за 28 дней- как положено. как Вам и озвучили 56 и 28

Иван
Клиент, г. Москва

К примеру я получаю 10 000 руб. как учитель и 5 000 руб. как инженер.

Отпуск 56 дней у учителя и 28 дней у инженера

1 вариант

Я отдыхаю 56 дней и не работаю

Получаю 15 000 + 15000 = 30 000 руб или 15 000 + 10 000 = 25 000?

2 вариант

Я отдыхаю 28 дней и 28 дней работаю.

Получаю 15 000 + 15000 +15 000 = 45 000 руб или 15 000 + 10 000 + 10 000 руб = 35 000 руб.?

Или как-то по другому???