Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

На основании положений ТК РФ, беременная женщина может использовать законное ей время оплачиваемого отдыха по своему усмотрению, как перед отпуском по беременности и родам (БиР), так и сразу после него. Предоставить будущей матери трудовые каникулы перед декретными - обязанность работодателя, пренебречь ею он не вправе. Рассмотрим в нашей статье, как предоставляется неиспользованный отпуск перед декретом, и оплачивается ли он.

Положен ли отпуск перед декретом?

Существует несколько вариантов продолжительности отдыха, который оплачивается, до прихода периода по БиР. По своему желанию и взаимному согласию работница может претендовать на любой из указанных способов:

  • трудовой отпуск авансом. Максимальный срок такого полностью оплачиваемого отдыха - 28 дней или более, если условия и характер труда предусматривают длительный период отдыха;
  • отпускные за отработанное время, которое предшествует началу периода по уходу за ребенком. Дни больничного по беременности и родам также нужно учитывать как отработанное время.

Чтобы рассчитать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска беременным перед декретом, необходимо знать, что за любой месяц в году, который отработан, положено 2,33 календарных дней отпуска.

Сколько дней отпуск перед декретом?

Будущая мать вправе оформить ежегодный отдых в полном объеме или частично по своему усмотрению. Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации - если отпускные уже были в текущем году. Ст. 260 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу правом воспользоваться оплачиваемым отдыхом, продолжительность которого составляет не менее 28 дней, в любой период. Возможно их деление на несколько частей, но продолжительность одной из них - более 2-х недель (ст. 125 ТК РФ).

Общее правило, согласно с которым работник вправе отдохнуть не раньше, чем через полгода после устройства на работу, на беременных не распространяется.

Графика выходов, требования работы и географическое месторасположения также влияют на возможность дополнительного отпуска перед декретом. Для жителей Крайнего Севера положено до 40 дней такого отдыха. Кроме того, предоставление отпускных возможно по взаимной договоренности сторон. В этой ситуации необходимо внести соответствующие поправки в трудовой договор.

Оплачиваемый отпуск

Исключений по оплате отпускных перед БиР не предусмотрено. Основные дни оплачиваются в полном объеме и сроки, которые установлены ТК РФ и трудовым соглашением. Отпускные рассчитывают путем умножения дней отпуска на среднедневную ставку (ст. 114 ТК РФ). Сумма определяется по такому принципу:

  • суммируют все статьи полученного дохода за год перед началом оплачиваемого отдыха;
  • полученная цифра делится на 29,4 (усредненное количество дней в месяце).

Отпуск авансом

Такой отдых возможен лишь по согласию работодателя. Фактически получить внеочередной оплачиваемый отпуск беременным перед декретом авансом за следующий год невозможно. Это связывают со следующими особенностями:

  • выплата отпускных. Они начисляются за текущий год;
  • в ситуации последующего увольнения предприятие может взыскать лишь 20 % от последней заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Еще одно обстоятельство - положенный перерыв в работе по беременности и родам, а также уходу за малышом (ст. 255 ТК РФ). В общей сложности сотрудница может оставаться на своем рабочем месте около трех лет. Причем работодатель обязан гарантировать ей возможность занять должность после завершения этого срока.

Часть ежегодного оплачиваемого отдыха, которая превышает 28 календарных дней, по заявлению работника в письменной форме может быть заменена компенсацией в виде денежных средств за не потраченный отпуск перед декретом.

Имеются 3 основных способа, в соответствии с которыми можно распорядиться не использованными отпускными днями:

  1. до начала больничного, выданного по БиР;
  2. после завершения декрета, то есть отпуска по уходу за малышом до 1,5 либо до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ);
  3. взять частично имеющиеся отпускные дни до выхода в декрет и остальной период - после.

Выгодные преимущества отпуска перед декретом следующие:

  • не теряете период каникул;
  • расчет отпускных осуществляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев, что намного выгоднее, чем брать оплачиваемый отдых спустя 3 года;
  • время на уход за ребенком не уменьшается на число взятых выходных дней;
  • часть пособия не теряется, но это имело бы место при оформлении отдыха уже после рождения ребенка, поскольку денежные средства не начисляют.

Как оформить?

На предоставление оплачиваемого отдыха беременной женщине перед декретом необходимо написать заявление. Текст документа включает:

  • Ф.И.О. руководителя предприятия;
  • информацию о заявителе, должность на работе;
  • просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • длительность отпуска в календарных днях;
  • требование выплаты материальной поддержки и иной положенной помощи;
  • дата и подпись обратившегося.

Заверенное руководителем заявление передается в бухгалтерию, где готовится приказ об отпуске и начисляются денежные средства.

Что делать, если не пускают?

Попытайтесь решить вопрос мирным путем - напомните руководителю содержание ст. 260 ТК РФ, а именно о положенном отпуске беременным женщинам.

Если вам отказали в отпуске перед периодом БиР - напишите заявление на отпуск и зарегистрируйте у секретаря, либо направьте по почте с уведомлением о вручении. В такой ситуации отказать вам не вправе, если не имеют намерений нарушить положения трудового законодательства.

Если работодатель не отпускает, и переговоры и иные мероприятия не эффективны, то можно обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию. Этот орган обяжет начальника предоставить вам ежегодный оплачиваемый отдых, а также привлечет его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Проконсультироваться со специалистом о реализации прав на очередной отдых перед наступлением периода БиР, а также получить ответы на иные вопросы, относящиеся к трудовым гарантиям для беременных женщин, можно на нашем портале онлайн или по телефону.


Последние вопросы по теме «отпуск перед декретом»

Фильтры
Трудовое право
Положен ли отпуск перед декретом, который должен быть в марте 2020 года?
Здравствуйте,подскажите ,если сотрудник уходит в декрет 01.03.2020 ,положен ли отпуск перед декретом ?и сколько дней
, вопрос №2596522, Олеся Бочарова, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я взять отпуск перед декретом, если работаю в школе?
Здравствуйте. Я работаю в школе. 25.12.19 года ухожу в декрет, могу ли я взять отпуск перед декретом?
, вопрос №2590730, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Могу ли я взять полный трудовой отпуск перед декретом, если работаю 10 лет?
Учителем в школе работаю 10 лет, врач сказала, что в декрет мне 15 марта, могу ли я взять полный трудовой отпуск перед декретом или только часть за те месяцы, которые отработала?
, вопрос №2582409, Татьяна, снт. Адыгея
Защита прав работников
Имею ли я право оформить отпуск перед декретом?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем с мая 2019 года, собираюсь уходить в декрет в январе 2020 года, могу ли я взять отпуск перед декретом в декабре месяце? Работодатель отказал ссылаясь на то, что это конец года, меня нет в графике отпусков и нет денег в бюджете, чтоб этот отпуск мне оплатить. Могу ли я вообще претендовать на отпуск перед декретом? и имеет ли право работодатель отказать мне?
, вопрос №2577563, вероника, г. Норильск
Защита прав работников
Работодатель не предоставляет полный отпуск перед декретом
Здравствуйте! Устроилась на работу 06.04.2018 года. В отпуск ходила в 2018 году в ноябре за отработанное время на 33 дня. В 2019 году отпуск был с 01.07.2019 по 14.07.2019 и с 09.09.2019 по 16.10.2019. В декрет мне надо уйти 30.03.2020. Работодатель не хочет предоставлять полный оплачиваемый отпуск (с учетом, что работаю в условиях крайнего севера), ссылая на то, что я еще не заработала полный отпуск, и перед декретом мне дадут только отпуск за отработанное время. Законно ли это?
, вопрос №2577287, Александра, г. Салехард
Трудовое право
Что будет с оставшимися днями отпуска, не использованными перед декретом?
Добрый день . Устроилась на работу 6.06 2019 года . Написала заявление на отпуск перед декретом с 6.11.19 по 1. 12.19 год . В жмурки уходить 2 декабря . К меня получается 26 дней . Два дня не получается взять . Куда потом эти два дня пойдут ? Всего отпуск у меня 56 . Написала заявление не за дне недели , а 25.10 . 19
, вопрос №2571287, наталья, г. Волгоград
Защита прав работников
Обязан ли работодатель предоставить отпуск перед декретом?
Здравствуйте,я беременна и хочу взять отпуск перед декретом 28 дней,организация в которой работаю говорит мне что у них такой отпуск не предусмотрен,что делать?
, вопрос №2559152, Виктория, г. Уфа
Защита прав работников
Неиспользованный отпуск за прошлый период перед декретом
Здравствуйте. Я работаю в компании с мая 17г. Я отгуляла отпуск с 4 июня по 18 июня 2018 за период работы с мая 2017 по май 2018. С 9 января по 22 января 2019г. за период работы с мая 2017 по май 2018. И с 9 августа по 22 августа 2019 за период работы с мая 2018 по май 2019. Я знаю что если женщина перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовала право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании ее заявления обязан предоставить ей авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом. Я ухожу в декрет в январе 2020. Я правильно понимаю что мне обязаны перед декретом предоставить 28 календарных дней отпуска т.к. я еще не была в отпуске за период с мая 2019 по май 2020? Имею ли я перед этим написать заявление что бы мне предоставили мои 14 дней неиспользованных за период с мая 2018 по май 2019?
, вопрос №2555582, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск перед началом декрета?
Работаю в детском саду, календарный отпуск прошёл с 15 июля по 25 августа. Сейчас в нахожусь в положении. Декрет ухожу на 30-й недели, где то с 3 февраля. Имею ли я право взять отпуск перед декретом?
, вопрос №2550956, Елена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом, если работаю с 2014 года?
Здравствуйте!в колледже работаю с 2014 года,в отпуске была в июль-август 2019 году.С сентября начался новый учебный год,в декрет уходить 11.12.2019.Могу ли я взять оплачиваемый отпуск перед декретом?
, вопрос №2532699, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Положены ли мне дни отпуска перед декретом?
Добрый вечер. Работаю в организации 2 месяца, через 3 недели иду в декрет. Положены ли мне дни отпуска перед декрет ом и сколько дней?
, вопрос №2529726, татьяна, г. Москва
Трудовое право
Размер отпускных перед декретом, если отработано в организации только 3 месяца
Здравствуйте, отработала в организации 3 месяца, через месяц в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом, но так как была на больничном, на кукую сумму отпускных я могу рассчитывать, если не отработала даже пол года?
, вопрос №2525707, Любовь, г. Казань
Трудовое право
Смогу ли я взять снова полный отпуск перед декретом, который запланирован на февраль 2020 года?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня был отгулян отпуск в феврале 2019 года три недели, и в августе2019 вторая половина отпуска три недели, иду в декрет в феврале2020, могу ли я взять снова полный отпуск перед декретом?
, вопрос №2521234, Виктория, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имею ли право на получение отпуска перед декретом?
Здравствуйте. я работаю с 17.12.2018 года, за текущий промежуток времени я не была в отпуске.В данный момент нахожусь в положении и хотела бы пойти в отпуск. Роды будут в 2020году. в декрет уходить в феврале 2020 года.Положен ли мне отпуск - 28 дней или меньше в следующем году? хотелось бы и сейчас отдохнуть и еще перед уходом в декрет взять дни.
, вопрос №2517707, Елена, г. Севск
Защита прав работников
Имею ли я право на отпуск в 28 дней перед декретом?
Здравствуйте, скажите имею ли я право на полный 28 дней отпуск перед декретом? Сказав об этом работадателю он мне ответил что максимум 2 недели или 1 неделю здесь всем дают, никому не положено 28 дней
, вопрос №2515497, Александра, г. Белая Калитва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.11.2019