На сколько дней я могу рассчитывать на очередной отпуск перед декретом?

Могу ли я уйти в отпуск перед декретом

На работу я принята с 15 августа 2018 года. За 2019 год я отпуск отгуляла полный 53 дня. В 2020 я ухожу в декретный отпуск с 30 марта. На сколько дней я могу рассчитывать на очередной отпуск перед декретом?

, Татьяна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

По условиям ст.260  ТК РФ, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом в полном объеме.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего доброго!