Есть 26 отпускных дней но на работе проспали и во время не сообщили но 31 августа иду в декретный отпуск могу ли я получить денежную компенсацию за отпуск перед декретом

, мария, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Мария.

Денежной компенсацией может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней (часть 1 статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (часть 3 статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом получить компенсацию за все 26 дней отпуска в настоящее время Вы не сможете.

Получить указанный отпуск Вы сможете сразу после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации).

Компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении (статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации).

С уважением.