216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли оформить отпуск перед декретом, за 4 дня до отпуска и до декрета?

Можно ли оформить отпуск перед декретом, за 4 дня до отпуска и до декрета? Не отпускают, говорят что нужно было за 2 недели оформлять документы

28 Января 2020, 14:51, вопрос №2663403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
619
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В трудовом законодательстве не оговорены сроки написания заявления на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Прописано только право женщины использовать отпуск до декрета или после (ст.122 ТК РФ).

Думаю, что сложности в оформлении отпуска связаны с тем, что отпускные, в соответствии с ТК РФ должны вам быть перечислены за три дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ). 

Возможно, что бухгалтерия физически не может выполнить это условие, а не соблюдение сроков выплаты отпускных является грубейшим нарушением ТК РФ, за которое работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Всего доброго!

29 Января 2020, 00:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут