Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы помимо ежегодного оплачиваемого предоставляется гражданам по семейным или другим уважительным причинам на основании их письменного волеизъявления. При этом место работы и должность сохраняются за работником, уволить его в этот период можно исключительно по причине ликвидации предприятия.

По общему правилу, продолжительность предоставляемого отдыха определяется соглашением работника и работодателя. В ТК РФ также определён отдельный круг работников, имеющих право требовать отпуск за свой счет без сохранения заработной платы определённой продолжительности, от 5 до 60 календарных дней в году.

На страницах правового портала Правовед.RU можно заказать онлайн-консультацию по любому трудовому вопросу.

Последние вопросы по теме «отпуск без сохранения заработной платы»

Фильтры
Трудовое право
Направление работника в отпуск без сохранения заработной платы ро инициативе работодателя
Добрый день. Просьба уточнить, есть ли лазейки в законодательстве по отправлению работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя ? Или как можно оправить работника в такой отпуск не нарушая закон ? Заранее спасибо.
, вопрос №2765432, Артем, г. Москва
Все
Заработная плата
Здравствуйте. Я работаю поваром в школьной столовой. В связи с самоизоляцией бухгалтерия заставляет писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, обосновывая это тем, что столовая является автономной и находится на самоокупаемости. Так же бухгалтер предлагает второй вариант. Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, как повар, и тем же числом написать заявление на прием уборщица помещений в школу, и оплата будет только в размере МРОТа. Но по указу Президента заработная плата должна сохраняться. Хотя другие уборщицы получают как положено зарплату. Трудовой договор заключала с директором школы. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия?
, вопрос №2765409, Дарья, д. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Допущено ли в данном случае нарушение законодательства?
10 мая 2005 г. кузнец я при выполнении трудовых обязанностей допустил нарушение правил техники безопасности и получил ожог руки. После 2 месяцев нетрудоспособности его направили на медико-социальную экспертизу. 20 июля ему установили II степень инвалидности и рекомендовали перейти на более легкую работу. 21 июля я написал заявление с просьбой перевести его на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В тот же день был издан приказ о переводе. Получив заработную плату по новому месту работы, я обнаружил, что она на 40% меньше прежней, и обратился в суд. Допущено ли в данном случае нарушение законодательства? я 5 ноября 2012 года обратился в суд с иском к ОАО «Южный ветер». В обоснование требований указал, что работал в ОАО «Южный ветер» с 10 декабря 2008 г. по 2 ноября 2012 г. В 2009 г. поступил учиться по заочной форме обучения в учебное заведение, которое имеет государственную аккредитацию. Среднее профессиональное образование он получает впервые . Работодатель в течении всего обучения с 2009-2012гг. не предоставлял ему дополнительные оплачиваемые отпуска, вместо этого оформлялись ежегодные оплачиваемые отпуска, а учебный отпуск с 8 октября 2012 г. по 27 октября 2012г. был оформлен как отпуск без сохранения заработной платы. я просит взыскать денежные средства за дополнительные учебные отпуска в период с 2009 по 2012 г, проценты за каждый день задержки выплаты причитающихся денежных средств, индексировать суммы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги и выплатить компенсацию морального вреда за нарушение его трудовых прав в размере 25000 руб. Разрешите спор. что нужно делать
, вопрос №2765393, Анна, г. Нарьян-Мар
Все
Оцените правомерность действий администрации
Казаков был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. В трудовом договоре с Казаковым и в приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 марта. Однако по просьбе руководителя организации он приступил к работе 12 марта, что было отражено в ведомости учета рабочего времени. С 30 по 31 марта Казакову по семейным обстоятельствам был предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. 14 мая Казаков заболел. В этот же день администрация организации издала приказ о его увольнении по ст.71 Трудового кодекса РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Оцените правомерность действий администрации. В каком порядке и при каких условиях допускается расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания?
, вопрос №2763147, Евгений, г. Казань
Гражданское право
Отпуск за свой счёт во время режима самоизоляции
Что делать, если я написал заявление на недельный отпуск без сохранения заработной платы до того, как Президентом был объявлен режим самоизоляции? Оплатят ли мне эту неделю? Наше предприятие не градообразующее, будет закрыто во время самоизоляции.
, вопрос №2762210, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли действя работодателя?
М. обратился к директору организации с заявлением о предоставлении ему 5 дней отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака. Директор согласился предоставить М. отпуск без сохранения заработной платы лишь на 2 дня, предшествующих регистрации брака. При этом пояснил, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя. Правомерны ли действия директора?
, вопрос №2758813, Мария, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы до июня, оплачивать мне никто не будет работаю в столовой, если мне уволиться и встать на биржу труда сколько мне будут платить?
Меня отправили в отпуск без сохранения заработной платы до июня, оплачивать мне никто не будет работаю в столовой, если мне уволиться и встать на биржу труда сколько мне будут платить?
, вопрос №2753889, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работодатель предоставить работу или платить ЗП в сложившихся обстоятельствах?
Здравствуйте! Я работаю в стоматологии, сотрудник колл-центра. В начале апреля руководитель сообщил, что смен в ближайшее время у меня не будет, в связи с сложившейся ситуацией с вирусом, т.к. значительно снизился объем работы. 19 апреля сотрудница отдела кадров предложила написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на апрель. На вопрос в связи с чем, ответила, что я не работаю. Я ответила, что это не моя прихоть. Мне опять сказали про снизившийся объем работы и что я в группе риска (я беременная). Как поступить в данной ситуации? Обязан ли работодатель предоставить работу или платить ЗП в сложившихся обстоятельствах?
, вопрос №2748982, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, работаю в пиццерии (ИП) в моем городе их 2 точки в торговых центрах, один из ТРЦ закрыли временно
Здравствуйте, работаю в пиццерии (ИП) в моем городе их 2 точки в торговых центрах, один из ТРЦ закрыли временно в связи с ситуацией с коронавирусом, вторая точка работает, но она находится дальше от моего места жительства, директор мне предложил либо я пишу заявление на отпуск без сохранения заработной платы, либо иду работать во второй филиал, могу ли я отказаться идти работать во второй филиал и могу ли я рассчитывать на 2/3 заработной платы в виде компенсации за простой ?
, вопрос №2745200, Марианна Аль-Грейти, г. Астрахань
Трудовое право
Как следует поступить в такой ситуации
Я нуждаюсь по врачебному заключению в переводе на более легкую работу, подала об этом заявление работодателю. Работодатель отказал в переводе, сославшись на отсутствие такой работы, и предложил отпуск без сохранения заработной платы. Как следует поступить в такой ситуации?
, вопрос №2743496, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могу лия не писать заявление на отпуск без сохранения з/п
Добрый день! Работодатель отправил образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы. Могу ли я это заявление не писать? Сейчас мы работаем на удалённом доступе, перед карантином ,мы подписали приказ о почасовой оплате труда (не выходит даже МРОТ). У меня есть кредит в банке с ежемесячным платежом, если я напишу такое заявление соответственно справку мне из бухгалтерии не предоставят (для оформления кредитных каникул). Что мне делать и какие я имею права?
, вопрос №2742803, Екатерина, г. Пермь
Все
Из-за ситуации в стране
Здравствуйте. Я работаю в школьной столовой. Из-за ситуации в стране, бухгалтер заставляет писать заявление в отпуск без сохранения заработной платы, аргументируя тем, что столовая является автономным учреждением и нас нет денег на ваши зарплаты. Хотя при поступлении на работу, я подписывала договор с директором школы и являюсь работником школы. Подскажите пожалуйста, законно ли они поступают и что делать в данной ситуации.
, вопрос №2742681, Дарья, г. Хабаровск
Все
Или отпуск за свой счет или неявка
Здравствуйте! Ситуация такая: я работаю вахтовым методом, в данный момент нахожусь на межвахтовом отдыхе. В связи с ситуацией в стране работодатель остраняет от работы. Мой рабочий график должен начаться с мая но работодатель установил ,что не раньше чем в июне 2020 года. Просит написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.На мой вопрос что будет ,если я не напишу заявление на отпуск без сохранения зарплаты объясняя тем что будет неявка на работу и потеря стажа. Подскажите пожалуйста как быть
, вопрос №2742174, Ксения, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могут ли отправлять в отпуск без сохранения заработной платы?
Доброго времени суток, меня зовут Анна. Я работаю компании ООО "КАРИ". После введения режима самоизоляции вышестоящее руководство решило "перестраховаться" и отправить всех сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. Стоял выбор либо отпуск, либо увольнение. Заявление написать пришлось. Я обратилась в трудовую инспекцию с этим вопросом. Там сказали, что необходимо подать анонимную жалобу в прокуратуру. Т.к. сейчас самоизоляция, необходимо это сделать в электронном виде. Подскажите , как мне правильно и грамотно составить данную жалобу?
, вопрос №2732208, Анна, г. Белгород
Защита прав работников
Как пресечь нарушения на работе в период карантина и не лишиться работы?
Здравствуйте. В связи с пандемией cov-19 на работе столкнулись с ситуацией связанной с нарушением трудового кодекса. Всех сотрудников обязали написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Тем кто против сказали что будут избавляться выплачивая самый минимум (зарплата серая, по договору 10к оклад, остальное с того что напродаём). То есть по сути поставили ультиматум, либо сидим без зарплаты, либо увольняемся. На счёт жалоб в трудовую объявили что ничего не даст, так как юридический отдел всё отмахнёт. Да и все сотрудники в курсе близких взаимоотношений руководства фирмы и краевой трудовой инспекции. Хотелось бы узнать как быть вообще в такой ситуации, куда обращаться и как не потерять работу или возможность в последующем куда-то устроиться? Так же если не затруднит объясните ситуацию с заявлением президента по поводу сохранения заработной платы на период пандемии. Кого это касается и как в случае чего получить эту зп.
, вопрос №2731419, Иван Даурцев, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.05.2020