В каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в обязательном порядке?

Работник получил очередной отпуск с 15 июля на 28 календарных дней и еще отпуск без сохранения заработной платы на 15 календарных дней. 15 августа он заболел воспалением легких и проболел до 1 сентября. Вернувшись на работу, он предъявил листок временной нетрудоспособности.

В каких случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в обязательном порядке?

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях в том числе временной нетрудоспособности работника. Таким образом, в случае если работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и заболел, то отпуск должен быть продлен, но если заболевание наступило в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, то отпуск не продлевается.