8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Порядок предоставление работникам пенсионных дней

В соответствии с ч.2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работающему пенсионеру по старости (возрасту) предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Обязан ли работающий пенсионер по старости согласовывать даты предоставления такого отпуска с работодателем, либо работник имеет право распоряжаться таким отпуском в любое удобное для него время?

, Андрей Остапов, г. Норильск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Указанный отпуск предоставляется в удобное для пенсионера время и согласовывать дни отпуска он с работодателем не обязан.

В силу ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Таким образом, основанием предоставления отпуска является только письменное заявление работника.

0
0
0
0

Отказать в предоставлении такого отпуска Вам не могут.

Как отмечено на сайте - https://онлайнинспекция.рф/rem...

Предоставление отпуска без сохранения заработной платыв удобное для работника время означает, что по желанию работника такой отпуск может быть присоединён к любому другому отпуску, использован полностью или по частям.

В том случае, если работодатель откажет в удовлетворении поданного Вами заявления, с учетом того, что отпуск предполагается в силу закона — то не выход на работу с даты, указанной в заявлении о предоставлении отпуска прогулом не является.

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Обязан ли работающий пенсионер по старости согласовывать даты предоставления такого отпуска с работодателем, либо работник имеет право распоряжаться таким отпуском в любое удобное для него время?

В соответствии с положениями статьи Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основанием для предоставления данного отпуска, по указанной категории работников, является именно заявление работника пенсионера, соответственно и указанная в нем дата, с которой работник желает чтобы этот вид отпуска был ему предоставлен.

0
0
0
0

Дополнительно к своему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с пошаговыми и подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению рекомендую работнику приложить копию документа подтверждающего статус пенсионера, если ранее такого подтверждения работодателю им не предоставлялось и не имеется в его личном деле. Оригинал предъявить по требованию работодателя.

Это может быть ранее выданное пенсионное удостоверение, или другой документ например справка о размере пенсии, так как с определенного периода времени выдача пенсионных удостоверений была прекращена.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Пенсионные удостоверения больше не выдаются

https://pfr.gov.ru/branches/ch...

Работодатель обязан принять заявление, вынести приказ с которым ознакомить работника персонально под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства РФ, свои разъяснения и типовые формы которые могут понадобиться.

Теперь что касается сиутации, при которой работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска совсем, или в дату указанную в заявлении.

В такой ситуации, формально основанием для предоставления отпуска является приказ о его предоставлении, т.е. локальный нормативный акт работодателя.

Да, если Вы подадите заявление и согласно ему фактически начнете использовать этот отпуск невзирая на отказ работодателя и отсутствие приказа, в случае привлечения его Вас к дисциплинарной ответственности например в виде увольнения по основанию прогул, это прогулом считаться не будет.

Только вот считаться это не будет судом, если Вы обратитесь в дальнейшем в суд о признании увольнения незаконным по данному основанию.

Есть и другой вариант, в случае отказа работодателя, остаться на работе и выполнять дальше свои обязанности, но при этом подать заявление в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав и интересов со стороны работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Ваше обращение будет рассмотрено во внеплановом порядке, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нет отчислений в пенсионный фонд
Нет отчислений в пенсионный фонд. Сказали 20 лет не зачтут. Что это такое и что делать?
, вопрос №3552917, Петр, г. Кстово
Семейное право
Я являюсь сиротой, и мне приходили пенсионные деньги мне на сберегательную книжку, кому принадлежат эти
Здравствуите, у меня возник очень сложный вопрос. Я являюсь сиротой,и мне приходили пенсионные деньги мне на сберегательную книжку, кому принадлежат эти деньги,мне или опекуну.просто у меня взяли все деньги и сказали что эти денбги мне не принадлежат.
, вопрос №3552870, Айдар, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В какой суд она может подать свой иск и в течение какого срока?
Давыдова предъявила иск к ООО "Газпром трансгаз Волгоград" о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, В иске указала: с 1996 года работала кладовщиком на складе ГСМ во Фроловском МУ, являлась материально ответственным лицом. С 1 сентября 2010 года по 13 февраля 2011 года с небольшим перерывом находилась на больничном и не работала. За время ее болезни ее должность замещали несколько человек. Претензии по поводу недостачи к ней не предъявлялись. Новый начальник подразделения был назначен с ноября 2010 года. В иске она указала, что к ней домой 8 января 2011г. приехал нов ый начальник и сказал, что она должна уволиться с работы по собственному желанию за недостачу. Когда она высказала несогласие, начальник стал настаивать, кричать на нее, говорил, что набирает свою команду, и она работать не будет. Под давлением она написал а заявление об увольнении по собственному желанию и передала заявление. После отъезда она поняла, что совершила ошибку и в тот же день обратилась к начальнику, чтобы забрать свое заявление, но он отказался его возвратить. Поэтому на следующий день она напи сала заявление об отзыве своего заявления, на предприятии данное заявление работника приняли, но не зарегистрировали, тогда она обратилась с заявлением к прокурору. Заявление приняли, и ее не уволили. Потом ей неоднократно звонил начальник и требовал уволи ться. 1 февраля Давыдова ушла «на больничный». 13 февраля закончился больничный (суббота). 15 февраля 2011 года она вышла на работу, до работы ее фактически не допускали, целый день просидела в кабинете начальника.. 16 февраля 2011 года пришла к начальнику, он стал снова настаивать на увольнении. Говорил, что она не выйдет из его кабинета, пока не напишет заявление об увольнении, видит на ее месте другого работника. Под давлением начальника в присутствии главного бухгалтера написала заявление об увольнении по собственному желанию из - за необходимости осуществления ухода за 2 детьми (сыном - инвалидом 2 группы). Каков порядок увольнения работника по собственному желанию? Имеется ли в данном случае основание увольнения по собственному желанию? Каким будет решение суда? Сформулируйте требования Давыдовой, которые она может изложить в своем исковом заявлении к предприятию. В какой суд она может подать свой иск и в течение какого срока? Ответы обоснуйте нормами трудового права и гражданско - правового законодательства.
, вопрос №3552714, жека, г. Челябинск
Наследство
Можно ли подать заявление на получения пенсионных накоплений умершего родственника в пенсионный если в наследство я не вступаю?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на получения пенсионных накоплений умершего родственника в пенсионный если в наследство я не вступаю?
, вопрос №3552455, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Бабушка 87 лет забыла куда спрятала пенсионную карту ищем ни может найти что делать в таких случаях забывчая а пенсию не дают
Бабушка 87 лет забыла куда спрятала пенсионную карту ищем ни может найти что делать в таких случаях забывчая а пенсию не дают
, вопрос №3551899, Рахима, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2021