Порядок предоставление работникам пенсионных дней

В соответствии с ч.2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации работающему пенсионеру по старости (возрасту) предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Обязан ли работающий пенсионер по старости согласовывать даты предоставления такого отпуска с работодателем, либо работник имеет право распоряжаться таким отпуском в любое удобное для него время?

, Андрей Остапов, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанный отпуск предоставляется в удобное для пенсионера время и согласовывать дни отпуска он с работодателем не обязан.

В силу ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Таким образом, основанием предоставления отпуска является только письменное заявление работника.

Отказать в предоставлении такого отпуска Вам не могут.

Как отмечено на сайте - https://онлайнинспекция.рф/rem...

Предоставление отпуска без сохранения заработной платыв удобное для работника время означает, что по желанию работника такой отпуск может быть присоединён к любому другому отпуску, использован полностью или по частям.

В том случае, если работодатель откажет в удовлетворении поданного Вами заявления, с учетом того, что отпуск предполагается в силу закона — то не выход на работу с даты, указанной в заявлении о предоставлении отпуска прогулом не является.

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Обязан ли работающий пенсионер по старости согласовывать даты предоставления такого отпуска с работодателем, либо работник имеет право распоряжаться таким отпуском в любое удобное для него время?

В соответствии с положениями статьи Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. основанием для предоставления данного отпуска, по указанной категории работников, является именно заявление работника пенсионера, соответственно и указанная в нем дата, с которой работник желает чтобы этот вид отпуска был ему предоставлен.

Дополнительно к своему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с пошаговыми и подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению рекомендую работнику приложить копию документа подтверждающего статус пенсионера, если ранее такого подтверждения работодателю им не предоставлялось и не имеется в его личном деле. Оригинал предъявить по требованию работодателя.

Это может быть ранее выданное пенсионное удостоверение, или другой документ например справка о размере пенсии, так как с определенного периода времени выдача пенсионных удостоверений была прекращена.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Пенсионные удостоверения больше не выдаются

https://pfr.gov.ru/branches/ch...

Работодатель обязан принять заявление, вынести приказ с которым ознакомить работника персонально под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Выше в своих двух первых ответах, я привел общие положения законодательства РФ, свои разъяснения и типовые формы которые могут понадобиться.

Теперь что касается сиутации, при которой работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска совсем, или в дату указанную в заявлении.

В такой ситуации, формально основанием для предоставления отпуска является приказ о его предоставлении, т.е. локальный нормативный акт работодателя.

Да, если Вы подадите заявление и согласно ему фактически начнете использовать этот отпуск невзирая на отказ работодателя и отсутствие приказа, в случае привлечения его Вас к дисциплинарной ответственности например в виде увольнения по основанию прогул, это прогулом считаться не будет.

Только вот считаться это не будет судом, если Вы обратитесь в дальнейшем в суд о признании увольнения незаконным по данному основанию.

Есть и другой вариант, в случае отказа работодателя, остаться на работе и выполнять дальше свои обязанности, но при этом подать заявление в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав и интересов со стороны работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Ваше обращение будет рассмотрено во внеплановом порядке, в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.