Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении по собственному желанию

Статья 127 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику возможность реализовать право на ежегодный отдых перед увольнением, в том числе по собственному желанию. При этом у сотрудника есть два варианта:

  • использовать очередной отпуск;
  • отказаться от него в пользу получения денежной компенсации.

И отпускные, и компенсация рассчитываются в общем порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ исходя из среднего дневного заработка и фактически отработанного времени. В свою очередь, расчет среднего заработка осуществляется посредством деления суммы зарплаты на количество рабочих дней в периоде, предшествующем отпуску, по шестидневной трудовой неделе.

Таким образом, отпускные при увольнении по собственному желанию работник получит в том же размере, в каком он получил бы их при использовании права на отдых без последующего расторжения трудового договора.

Проконсультироваться с юристом по любым вопросам, касающимся оплаты отпускных или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, можно на портале ПРАВОВЕД.RU – онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении по собственному желанию»

Фильтры
Трудовое право
Выплатят ли компенсацию и отпускные при увольнении по собственному желанию?
Я работаю в строительно монтажнай организации, руководство меня не известило что не продлят со мной договор на 2020 год, узнав об этом я желаю уволился по собственному желанию, будет ли мне выплачена компенсация и отпускные которые положены?
, вопрос №2613473, Иван, г. Москва
Трудовое право
Могу я рассчитывать на выплату отпускных при увольнении по собственному желанию, если брала отпуск?
Добрый день , могу я рассчитывать на выплату отпускных при увольнении по собственному желанию, если очередной рабочий год начался и я поработала всего лишь месяц ( раннее отпуска я отгуляла).
, вопрос №2527410, Эльвира, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Денежная компенсация за неиспользованные отпускные при увольнении по собственному желанию
Добрый день. Недавно меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с приостановкой работы организации на неопределенный срок. Проработал в организации официально три года до июля месяца этого года. При увольнении мне выдали несколько справок о доходах за текущий год и все. Чуть позже я узнал, что организация обязана выплатить компенсацию работнику за неиспользованные отпуска. Действительно ли это так и имеет ли это место быть в моем случае?
, вопрос №2423820, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Отказ в оплате отпускных по факту увольнения по собственному желанию
2 года работаю в общепите. Через месяц увольняюсь по собственному желанию. По договору оклад 8.000, по факту 28.000. график работы посменный. отпускные у нас никому не платят. Соответственно официально, я в отпуск ни разу за два года не ходил (неофициально пару раз по 7-10 дней). Если работодатель откажется выплачивать мне отпускные по факту увольнения, могу ли я обращаться с исковым заявлением в суд? Может ли суд рассмотреть реальный оклад, а не по договору? В каких ситуациях организация может мне законно отказать?
, вопрос №2248426, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как происходит выплата отпускных при увольнении?
Я отработала в организации больше шести лет. Официально трудоустроена. Положенный мне отпуск в этом году я не успела использовать т.к увольняюсь по собственному желанию. Вопрос: Выплатят ли мне отпускные при увольнении?
, вопрос №2039361, Любовь, г. Иркутск
Защита прав работников
Как взыскать с работодателя зарплату и отпускные при увольнении?
Добрый день! У меня следующая ситуация: увольняюсь с работы по собственному желанию датой 04.07.2018, работодатель задерживает выплату зарплаты за предыдущий месяц (июнь) и отпускные. По трудовому договору я получал 20 тысяч рублей/месяц, по факту - 40 тысяч рублей/месяц (бонусы и премии не считаем). При этом официально оформлен я был на одно из юрлиц компании (ООО) с уставным капиталом 10 т.р. и Генеральным директором в лице одного из сотрудников компании. Подскажите, в какой форме и куда я могу написать письма для того, чтобы взыскать с работодателя зарплату и отпускные?
, вопрос №2037992, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Выплата отпускных после увольнения по собственному желанию
Добрый день. Хотелось бы уточнить для себя вопрос оплаты отпускных. Я в организации работаю с 20 июня 2017года. В декабре 20 числа стало 6 мес как я работаю и 11 дней за 2017год у меня есть отпускных. В 2018 году 28 дней дается, 14 из них я отгуляла. Подскажите, мне нужно до 20 июня 2018 года отработать, чтобы мне остальные 14 дней выплатили или я могу уже уволиться и мне выплатят 11 дней за 2017 и остатки 14 дней за 2018год? Заранее спасибо.
, вопрос №2013396, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отработал в компании 3 месяца, могу ли я претендовать на отпускные при увольнении?
Добрый день. Отработал в компании 3 месяца,могу ли я претендовать на отпускные при увольнении по собственному желанию?
, вопрос №1999898, Павел, г. Красноярск
Трудовое право
Выплатят ли отпускные при увольнении по собственному желанию до отпуска?
Здравствуйте. Я уволилась по собственному желанию 12м февраля. Отпуск у меня должен начаться 28 февраля. Заплатят ли мне отпускные?
, вопрос №1896794, Дарья, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Могу ли я уволиться, если использовал только 2 недели отпуска и какой расчет я получу?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос.могу ли я уволится с работы,отгуляв только две недели отпуска..И какой расчет при этом следует.
, вопрос №1664106, Любовь, г. Новосибирск
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают расчетные при увольнении?
я отработала в компании около 2 лет ,в конце апреля меня отправили в отпуск на 2 недели ,до 1 мая с 1 мая я решила уволиться по собственному желанию , зарплата у меня бала 15 т.р расчетных я не получала т.к говорят что мои отпускные и были расчетными
, вопрос №1652227, валентина, г. Котлас
Трудовое право
Выплатят ли отпускные при увольнении по собственному желанию?
Я учитель, написала заявление на увольнение с 31 мая, так сказали в бухгалтерии и это будет последний рабочий день. Теперь думаю может стоило написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Не потеряют ли в зарплате ?
, вопрос №1631989, елена, г. Челябинск
Защита прав работников
Как получить выплату отпускных при увольнении?
Здравствуйте! Работаю в компании 2 с половиной года. Ни разу не был в отпуске. Вопрос: обязан ли работодатель при увольнении по собственному желанию выплатить в данном случае полную компенсацию за 28+28+14=70 дней отпуска? На какую статью можно сослаться? Работодатель сообщает что выплатит только часть отпускных.
, вопрос №1485659, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как получить отпускные при увольнении, если я проработала 9 месяцев?
Добрый день! Я отработала официально 9 месяцев. Могу ли я рассчитывать на отпускные при увольнении по собственному желанию?или же нужно писать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска?
, вопрос №1474384, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Как получить полный расчет, если после увольнения прошло уже 1,5 месяца?
Добрый день.я ушла в отпуск по устному договору,но задержалась не по своей вине.по переписке были оскорбления.при приезде предложили извиниться и продолжить работу либо уволиться.я написала заявление на увольнение.трудовую книжку получила месяц спустя.спрашивала несу раз.не смогла устроиться долгое время на другую работу.про расчет администратору ничего не сообщили.мне до сих пор не выдан расчет.просила перевести на карту.отказывают.а приходить и выслушивать оскорбления я не намерена.что делать? Прошло 1,5 мемяца
, вопрос №1448823, Марина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.12.2019