Отработал в компании 3 месяца, могу ли я претендовать на отпускные при увольнении?

Добрый день. Отработал в компании 3 месяца,могу ли я претендовать на отпускные при увольнении по собственному желанию?

, Павел, г. Красноярск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел! Так как вы отработали всего 3 месяца, то право на оплачиваемый ежегодный отпуск вы не имеете. Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В вашей ситуации лучше доработать еще 3 месяца.

С уважением Анастасия!

Здравствуйте, Павел! Так как вы отработали всего 3 месяца, то право на оплачиваемый ежегодный отпуск вы не имеете. Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В вашей ситуации лучше доработать еще 3 месяца.

С уважением Анастасия!

Павел
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Анастасия! Всё объективно и понятно. Просто слышал, что за каждый отработанный месяц начисляется 2 дня отпуска! Вот и считал, что при увольнении я мог рассчитывать на отпускные за 6 дней! Спасибо!

Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! В соответствие с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня. Для определения количества дней отпуска за 1 месяц работы, следует воспользоваться п. 29 Правил, утвержденных Постановлением  Народного комиссариата труда СССР от 30.04.1930 года № 169. В соответствии с данным документом работнику за месяц работы 2,33 дня отпуска, приходящихся на основной оплачиваемый отпуск (28 дней / 12 месяцев = 2,33).
Таким образом, в соответствии с расчетом денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска будет определяться исходя из 6,99 дней отпуска.

Работникам, работающим по срочному трудовому договору (до двух месяцев) также полагается компенсация (за 2 дня), то есть три месяца в целях получения компенсации за отпуск отрабатывать не нужно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас не тот случай, что бы вам при увольнении до 6 мес. работы в компании еще и доплачивали бы за отпуск.

Другой вопрос, если бы куда-то собрались бы, то, согласно ст. 122 ТК РФ работодатель МОЖЕТ пойти вам на встречу и дать этот отпуск.

А вас интересует только увольнение, по этому претендовать на отпускные в вашей ситуации не получится. Потому, что это право (а не обязанность) работодателя дать вам отпуск раньше или нет, а вы просите увольнения. Соответственно либо дорабатывать, и получать отпускные, либо увольняться без отпускных.