8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться, если использовал только 2 недели отпуска и какой расчет я получу?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос.могу ли я уволится с работы,отгуляв только две недели отпуска..И какой расчет при этом следует.

, Любовь, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь.

Вы вправе уволиться по собственному желанию не использовав полностью отпуск, при этом Вам будет полагаться компенсация за часть неиспользованного Вами отпуска.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.


В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 7 декабря 2005 г. N 4334-17

 
Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает.
При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено.
Поэтому, если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, это надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника.
Пример.
Работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21 календарного дня, а не до 20 календарных дней.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Начислены отпускные за весь месяц,тоесть за 28 календарных дней....но если я не иду во вторую половину отпуска тогда что

Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! За каждый отработанный год положен оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. За каждый месяц 2.33 календарных дня отпуска. Месяц приема на работу включается в расчет, если Вы приняты до 15 числа включительно. Месяц увольнения включается, если Вы увольняетесь после 15 числа. Чтобы ответить более подробно нужны данные о вашем стаже в организации
0
0
0
0
Вы хотите уволиться во время отпуска?
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

не совсем во время отпуска. с 1-14 июня я в отпуске.с 15 выхожу на работу.... отпуск разделили на две части....следующие две недели отдыхать должна в июле. стаж работы в этой организации 4 года 5 месяцев.

Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период, когда он отсутствовал на работе, например, находился на больничном или в отпуске. 

При этом дата, когда он хочет уволиться, может быть раньше даты, когда заканчивается его отпуск или болезнь. 

Статья 80 Трудового кодекса РФ это не запрещает. 

Закон ограничивает увольнение сотрудника во время болезни или отпуска только в случае, когда его увольняют по инициативе администрации. Об этом говорит статья 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают специалисты Роструда в письме от 05.09.2006 № 1551-6.

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день, когда истекает срок предупреждения об увольнении, находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя нет оснований сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение ВС Республики Карелия от 15.03.2013 № 33-674/2013.

Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, который указали в заявлении (по общему правилу за две недели до увольнения) и направить работнику в общем случае извещение о том, что его уволили, с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Таким образом, если Вы уже отгуляли 14 дней и подаете заявление за 2 недели до окончания отпуска, то фактически окончание отпуска и будет датой увольнения.

Окончательным расчетом будут все недополученные суммы.

Перерасчета отпускных производиться не будет. Даже, если Вы договоритесь с работодателем об увольнении до истечения 2-х недель, то часть отпускных  будет считаться полученной компенсацией.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Новосибирск

подскажите.какую дату увольнения лучше писать..... если хочу не работать уже с 1 июля.

Пишите — 30 июня.

Если сотрудник решил уволиться по собственному желанию, то в общем случае он обязан предупредить работодателя о том, что увольняется, не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Вы вправе предупредить работодателя в более длительный срок (заранее, чем две недели).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Военное право
Могу ли уволиться по окончанию контракта находясь на СВО
Могу ли уволиться по окончанию контракта находясь на СВО
, вопрос №4082338, Слава, г. Саянск
Дата обновления страницы 11.06.2017