Выплатят ли компенсацию и отпускные при увольнении по собственному желанию?

Я работаю в строительно монтажнай организации, руководство меня не известило что не продлят со мной договор на 2020 год, узнав об этом я желаю уволился по собственному желанию, будет ли мне выплачена компенсация и отпускные которые положены?

, Иван, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван! При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные о количестве дней неиспользованного отпуска содержаться в вашей Личной карточке формы Т-2, с которой вы имеете права ознакомиться в отделе кадров.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Главное, чтобы у вас были эти дни неиспользованного отпуска. Все зависит от срока действия вашего трудового договора, а также факт использования отпуска в течении текущего года в полном объеме. Все эти вопросы вы можете выяснить в отделе кадров.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Желаю удачи!