Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье или земельный участок. В некоторых случаях имеющие право на приватизацию граждане могут отказаться от этой процедуры.

Оформление отказа от приватизации

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами: лично написать заявление или подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Подача письменного заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • лично пришел в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись уполномоченного сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Благодаря простому письменному заявлению можно сократить расходы на оформление отказа, т.к. при обращении к нотариусу нужно оплачивать не только госпошлину, но и услуги технического и правового характера.

Если сотрудник местного органа власти в процессе принятия отказного заявления требует, чтобы оно было заверено у нотариуса, и отказывается принимать другие бумаги, то нужно потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов со ссылкой на соответствующую норму закона.

Подача нотариально заверенного отказа

Если гражданин, отказывающийся от участия в приватизации, не планирует лично подавать заявление, то для этого ему нужно посетить нотариуса, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо. Личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя. Заверять такой отказ у нотариуса не нужно.

Субъекты процедуры

Субъектом приватизации недвижимого имущества может быть любой гражданин РФ независимо от своего возраста. За несовершеннолетнего такое решение принимают законные представители (родители, попечители или опекуны). Сделать самостоятельный выбор могут дети после 14 лет, которые получают право ограниченной дееспособности.

Последствия

Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:

  • его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.

Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.

Приватизация после отказа

После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.

Аннулирование отказа

Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.

Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.

Образец отказа

Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.

В заявлении указываются:

  • адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
  • адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
  • информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
  • информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.

Чтобы правильно составить такой отказ и оформить его в соответствии с нормами законодательства, следует обратиться за помощью к юристам нашего портала. В результате процесс приватизации жилой недвижимости пройдет быстро и без нарушений установленных правил и положений законодательных норм.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизации»

Фильтры
Жилищное право
Какие нужны документы для вселения или нужно решение суда?
Здравствуйте у меня такая проблема .находясь в местах лишения свободы писал отказ от приватизации в пользу матери,два месяца назад освободился и узнал что она квартиру продала обратился к юристам Мне ответили ,что за мной остаётся право бессрочной регистрации и фактическое проживание в этой квартире ,какие нужны документы для вселения или нужно решение суда,какие шаги мне нужно предпринять?
, вопрос №2684165, Алексей, г. Пермь
Жилищное право
Какие нужны документы для вселения, если продали квартиру, но у меня право бессрочной регистрации?
Здравствуйте у меня такая проблема .находясь в местах лишения свободы писал отказ от приватизации в пользу матери,два месяца назад освободился и узнал что она квартиру продала обратился к юристам Мне ответили ,что за мной остаётся право бессрочной регистрации и фактическое проживание в этой квартире ,какие нужны документы для вселения или нужно решение суда,какие шаги мне нужно предпринять?
, вопрос №2684044, алексей, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Имеет ли право на пожизненное проживание в квартире человек, отказавшийся от приватизации?
Здравствуйте! действительно ли, что при покупке квартиры, которая была получена продавцом путем приватизации, в которой имелся зарегистрированный человек,который написал отказ от приватизации, этот человек имеет пожизненное право на проживание?
, вопрос №2679984, Екатерина, г. Красноярск
Приватизация
Как нам узнать был ли отказ от приватизации?
Как узнать был ли отказ от приватизации? Приватизация комнаты была 2009г. и на момет приватизации было прописано два человека, а в приватизации участвовал один человек.
, вопрос №2666675, ludmila, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Как можно по закону оспорить отказ от приватизации?
Я. Оформила отказ она приватизацию под давлением. Это было в начале декабря 2018г. Но я хочу оспорить этот отказ,но не помню у какого нотариуса он оформляется.
, вопрос №2654159, екатерина, г. Москва
Приватизация
Возможно ли признание приватизации незаконной?
Здравствуйте! Ситуация следующего характера: В 2007-2008 годах отец приватизировал квартиру на себя после смерти бабушки (не является прямой родственницей отца) до смерти квартира была в социальном найме, по завещанию всё имущество принадлежащее на день смерти присвоено внуку (мне), дочь и сын у нотариуса писали отказ от приватизации (я явлюсь сыном). Вопрос: возможно ли признание приватизации незаконным?
, вопрос №2648243, Андрей, г. Москва
Приватизация
Могу ли добиться оформления отказа от приватизации в судебном порядке?
Моя бабушка получала квартир на себя и своего сына (моего отца) в 2001 году мне было тогда 1 год. В этой квартире были прописаны бабушка и отец я там никогда прописана не была. Отец с момента получения квартиры и прописке в ней не проживал, а проживал вместе со мной в другом городе где проходил службу. В 2002 год приватизировали квартиру отец от приватизации отказался и квартир приватизировали на бабушку и меня. При чем хотели только на бабушку, но при оформлении документов сказали что я малолетняя и на меня тоже обязаны приватизировать. При оформлении документов государственными органами был допущен ряд ошибок: 1. В договоре о передачи квартиры в собственность указан поселок демино ,а в свидетельстве хутор. В Ставропольском крае ни когда не было поселка Демино, а был только хутор Демино. 2. ПРИ оформлении и подписании договора о передачи квартиры в собственность квартиры родители отсутствовали 3. Договор о передачи квартиры в собственность составлен 20 сентября 2002 года, а доверенность выданная моими родителями бабушке представлять МОИ интересы выдана 10 ноября 2002 года, то есть после составление и подписания договора. 4. в договоре указано что Я проживаю по адрес Степная 8 кв 40. Однако я ни когда там не проживала и зарегистрирована не была. Проживала в другом городе по мест службы отца. 5. при выдачи родителями доверенности бабушке представлять МОИ интересы не было получено разрешение органа опеки выписывать данную доверенность. 6. отсутствует разрешение органов опеки. В 2002 году такое разрешение было обязательным. В договоре о передачи квартиры в собственность стоит только подпись бабушки а моей и родителей как опекунов нет. Сейчас мне исполнилось 18 лет родители мне передали свидетельство на квартиру и я знала что на меня оформлена в порядке приватизации 1/2 доли. Могу ли я оспорить приватизацию признать ее незаконной и отказаться от доли через суд? Через дарение отказываться от доли не хочу. Нужно именно в судебном порядке. По основаниям , что при оформлении были допущены вышеуказанные ошибки и что Включение меня в число участников договора на передачу квартиры в собственность не законно и необоснованно, поскольку участие в приватизации является правом лиц проживающих в приватизируемом жилом помещении, но не обязанностью участвовать в приватизации. Исключить меня из числа участников приватизации из договора на передачу квартиры в собственность. Внести изменения в договор № на передачу квартиры в собственность в п. 1 заменить подпункт «Количество членов семьи трех человек» на подпункт «Количество членов семьи два человека».
, вопрос №2645030, Иван, г. Киржач
Недвижимость
Застрахован ли покупатель квартиры, если прежний жилец выписан по суду?
Собственник квартиры одна- мать,от сына есть отказ от приватизации. На сегодняшний день находится в местах лишения свободы. По суду выписан. Мать продает эту 2к, хочет купить 2е однушки себе и сыну. Вопрос: застрахован ли при этом Покупатель, осужденный при выходе будет иметь права на пожизненное проживание в проданный квартире?
, вопрос №2621971, Саша, г. Уфа
Приватизация
При приватизации квартиры мама мужа подложила ему на подпись отказ, можно ли это оспорить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли оспорить отказ от приватизации! При приватизации квартиры, Мама моего мужа видимо подложила ему на подпись отказ от приватизации, так как сейчас выяснилось, что в приватизации участвует она одна. Заранее спасибо!
, вопрос №2613005, Екатерина, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ от приватизации жилья в пользу государства
Я проживаю в коммуналке, это четырёхкомнатная квартира.У меня и моих соседей есть свои доли,которые оформлены в собственность (приватизация давно состоялась).Я по личным причинам решил аннулировать приватизацию своей доли (отказ от приватизации в пользу государства).Требуется ли для этого согласие моих соседей?
, вопрос №2608675, Виталий Викторович Шашин, г. Тольятти
Жилищное право
Возможность восстановления прописки для ранее отказавшихся от приватизации квартиры
Покупаю квартиру, которая была приобретена продавцом у собственника, которая приватизировала ее на себя, а ее дочь и мать написали отказ от приватизации . Все трое выписались добровольно из данной квартиры и со времени предыдущей продажи прошло семь лет. Но могут ли отказавшиеся прописаться обратно, если у них нет собственности на данный момент . Одна из отказавшихся 80 лет и не имеет собственности.
, вопрос №2600875, Елена, г. Москва
Приватизация
Как приватизировать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети?
Хочу приватизировать квартиру, в квартире прописаны 4 человека, сын, внук и внучка, может ли сын написать отказ от приватизации в мою пользу и даст ли согласие опека, чтобы внук не участвовал в приватизации? Внучка не напишет отказ, так как она разделила лецивой счёт, хоть и не живёт с отцом, а живёт с матерью. Внучке 18 лет.
, вопрос №2600048, Елена, г. Москва
Жилищное право
Как разъехаться из муниципальной неприватизированной квартиры?
Здравствуйте! Двухкомнатная муниципальная не приватизированная квартира. Прописаны я и брат. Лицевые счета разделены. У меня оплата коммунальных платежей за 3/4 части общей площади, у него 1/4 часть. У него долги по оплате коммуналки. Что можно сделать с квартирой? Как разъехаться? Как приватизировать свою часть без брата. И если брать у него письменный отказ от приватизации, на какую часть квартиры я смогу рассчитывать? Если он соглашается на приватизацию, какая доля ему полагается, имеет ли значение разделенные счета 3/4 и 1/4?
, вопрос №2583094, Леся, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление отказа от права проживания в приватизированной квартире
При приватизации квартиры членом семьи (сын) был оформлен отказ от приватизации. Ему было тогда 18 лет. В связи со сложной семейной обстановкой возникла необходимость оформить отказ от проживания за определенную плату. Как правильно оформить отказ, чтобы после получения денежных средств, отказ не был оспорен а суде? Какой порядок действий с учётом необходимости снятия с регистрационного учёта и возможности невыполнения потом обещаний отказника после получения денежных средств?
, вопрос №2578588, Василий Ласточкин, г. Королев
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры, если он проживает в доме престарелых?
Здравствуйте. Можно ли выписать пожилого человека из квартиры, если он проживает в доме престарелых? Квартира приватизирована и находится в собственности у другого человека, но пожилой человек был в ней прописан до приватизации и возможно писал отказ от приватизации т.к. долю в квартире не имеет. Сотрудники дома престарелых в прописке отказывают, объясняя это тем что они имеют право делать лишь временную регистрацию.
, вопрос №2573111, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.02.2020