Если я не вписан в ордер, но прописан в квартире, имею ли я права на приватизацию?

Как приватизировать квартиру, если не вписан в ордер, но прописан один в жилье?

если я не вписан в ордер,но прописан в квартире, имею ли я права на приватизацию?

Вписаны в ордере 4 человек,2 из них умерло, в том числе наниматель квартиры собственник, вооьщем прабабушка (умерла) юабушка (собственник на кого ордер,умерла) мать(но она не поописана в кварьире, она в другом городе) я сын, ещё не был рождён на момент выдачи ордера.Прописан один в квартиресли. Подавал документы на приватизацию, отказали по причине что мать записана в ордере но не прописана в квартире и ей надо прописаться чтобы я вступил в приватизацию. (Мать написала заявление на отказ от приватизации)

Подскажите что делать, я не понимаю. Подозрение что обман.

, Александр, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст 2. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Так Вы прописаны в квартире, Вы имеете право на приватизацию.

Необходимо обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления для оформления документов.