Или есть другой способ узаконить эту долю?

Добрый день.

Около 15 лет назад наша семья приватизировала 3-х комнатную квартиру: мои родители, я, сестра и прабабушка (бабушка отца). Остальные члены семьи (сестры отца) подписали отказ от приватизации. Мы все (родители, я, сестра, прабабушка)были прописаны в в этой квартире, у каждого - по 1/5 доли. Фактически в этой квартире проживали родители отца и прабабушка.

Когда прабабушка умерла, в наследство никто не вступил. Затем умер дедушка, в наследство также никто не вступил. Через несколько лет умерла бабушка - в наследство вступила только одна из ее дочерей, моя тетя.

В прошлом году умер мой отец, в наследство вступили я и моя сестра. Таким образом, у мамы в этой квартире - 1/5 доли, у нас с сестрой - 3/5, и ещё 1/5 доли осталась ничьей, так как после прабабушки так никто и не вступил в наследство. Нотариус посоветовал следующий выход: взять доверенность у тети на представление ее в суде и последующее дарение 1/5 доли, в суде доказать, что дедушка фактически вступил в наследство, после него фактически вступила в наследство бабушка, а значит, тетя может оформить эту долю на себя.

Реально ли это сделать? Или есть другой способ узаконить эту долю?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нотариус посоветовал следующий выход: взять доверенность у тети на представление ее в суде и последующее дарение 1/5 доли, в суде доказать, что дедушка фактически вступил в наследство, после него фактически вступила в наследство бабушка, а значит, тетя может оформить эту долю на себя.

 Ольга!

Нотариус совершенно права.

Нужно подать в суд иск от имени тети о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства  дедушкой после смерти прабабушки, бабушкой после смерти дедушки по правилам ст. 1153 ГК РФ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Другого пути нет, кроме как в суде решать вопрос судьбы доли (1/5).

Статья о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) в данном случае неприменима.

Придется обращаться в суд с доказательством о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

При этом полагаю, что в своих доводах оптимально ссылаться на ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Для более детальной консультации нужно составлять схему родни.

По сути рекомендация нотариуса верна.

Определенную трудность будет представлять доказывание того, что дети прабабушки (в том числе родитель Вашего отца) фактически приняли наследство после прабабушки, поскольку хотя и проживали фактически вместе с прабабушкой, однако не были зарегистрированы в квартире.