Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение

Требование пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение предусмотрено п. 2.3.2 ПДД РФ. Именно этим положением руководствуется инспектор ГИБДД. Отказ от него рассматривается, как нарушение закона и неподчинение должностному лицу. Ответственность водителя за подобные действия предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ. В соответствии с этой нормой на автовладельца налагается штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление ТС либо арест на срок до 15 суток. Отказ от медицинского освидетельствования рассматривается как уголовно-наказуемое деяние и может иметь более серьезные последствия, нежели вышеперечисленные наказания.

Своевременная консультация у хорошего специалиста поможет выяснить, насколько правомерно отказаться от прохождения теста на состояние алкогольного опьянения и как он может осложнить жизнь водителя.

Портал Правовед.ru позволит получить все нужные рекомендации незамедлительно, разъяснит вопросы относительно ответственности за отказ от медицинского освидетельствования. Онлайн-общение позволит оперативно решить все вопросы и избежать больших неприятностей.

Последние вопросы по теме «отказ от освидетельствования»

Фильтры
Лишение водительских прав
Предусмотрено ли лишение водителя прав за отказ от освидетельствования?
Отказ от освидетельствования, является причиной для изъятия прав и если да то какое наказание за это?
, вопрос №1822791, Дима Хахулин, г. Георгиевск
Автомобильное право
Возможна ли утилизация автомобиля при наличии штрафов?
Здравствуйте! Хочу утилизировать машину, зарегистрированную на меня, но имеются просроченные штрафы на другое физическое лицо, совершившее правонарушение на моем автомобиле (управление транспортным средством без права управления или лишения водительского удостоверения и отказ от освидетельствования на употребление спиртосодержащих продуктов). Имеют ли право сотрудники ГИБДД отказать в данной процедуре?
, вопрос №1807710, Константин, рп. Тальменка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Лицензирование
Лишат ли лицензии на оружие при отказе от мед освидетельствования на наркотическое опьянение?
Здравствуйте, я имею лицензию на оружие оооп и меня остановили сотрудники гибдд, просят пройти медицинское освидетельствование на наличие наркотических веществ в моче, я пишу письменный отказ от освидетельствования. Лишат ли меня лицензии на оружие?ведь это фактически административное правонарушение, так или иначе связанное с наркотиками
, вопрос №1805682, Павел, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если просрочил срок выплаты штрафа?
В конце мая я был лишен прав за отказ от освидетельствования. И выписали штраф на 30.000. Был уверен, что срок оплаты до 1 сентября. Оказалось, что уже идёт просрочка. Оплатить могу хоть завтра, но не знаю как теперь быть. По закону штраф должны удвоить. Подскажите как быть.
, вопрос №1726330, Дмитрий, г. Калининград
Лишение водительских прав
Нужно ли при возврате прав после лишения оплачивать долги по штрафам 3-летней давности?
Здравствуйте, был лишен прав, по статье за отказ от освидетельствования на алк, опьянение, подошел срок возврата прав ,теоретическиий экзамен сдал , но имеются неоплаченные штрафы 3 -ех годичной давности за другую машину которую продал по доверенности ,скажите, права мне отдадут? или могут потребовать оплату штрафов, Спасибо
, вопрос №1716243, влад, г. Москва
Лишение водительских прав
Что грозит в случае повторного лишения прав?
Я лишен прав за отказ от освидетельствования,сейчас грозит статья за передачу управления т.с.лицу заведомо нетрезвому...что мне грозит?
, вопрос №1712184, Михаил, г. Москва
Лишение водительских прав
Каким образом забрать водительское удостоверение после лишения?
в 2013 году в октябре месяце точнее 8.10.2013, и 19.10.2013. 2 раза за неделю останавливали ДПС и за одно и то же нарушение писали протокол, за отказ от освидетельствования, сроки естественно суммируются, не на один суд не явился, письма не забирал с почты, штрафы не какие не платил, прошло более 3.5 года, какие мои деиствие для возврата ВУ. Если приду в гаи что скажут?
, вопрос №1709152, Руслан, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должна ли штрафы мужа оплачивать жена?
Мужа оштрафовали за отказ от освидетельствования. А на Госуслугах штраф на мне. У меня даже водительского нет. Я просто собственник. Хочу сняться с учета в гибдд, но прежде нужно оплатить непогашенные штрафы. И этот штраф тоже Я должна оплачивать? или водитель?
, вопрос №1686991, Ирина, г. Серпухов
Лишение водительских прав
Что грозит за повторный отказ от мед освидетельствования, проводимого гинекологом?
Подскажите пожалуйста меня остановили сотрудники дпс и заставляли пройти мед.освид. я сначала согласился и проехал с ними в црб узнав что там принемает врвч акушер генеколог я отказался от прохождения прям в поликлинике написал отказ. После я был остановлен дпс повторно и опять тоже самое(2-ой) отказ 2акта что мне грозит?
, вопрос №1677417, Александр, г. Воронеж
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения прав, если отказался от освидетельствования, чтобы доставить жену в роддом?
Я вез беременную жену в больницу. После работы и выпел кифирчика и глицына ,меня остановил дпс и говорит что глаза красные и не понятный запах из рта я ему отвичаю я работаю сварщиком работа тяжолая пары метала и масел. Что болел живот выпел кифира , жене стало плохо я перенервничил и выпил глицина она на сносях. Он придложил пройти мед сведетельство я попросил отвести жену домой они отказались а остовлять ее одну страшно он придложил составить протокол и сказал что тебе за это не чего не будет. Я соглосился у меня без выходная ситуация я немог оставить жену у которой тенул низ живота я незнал роды или тренировачные схватки. Я в первый раз так попал. За 8лет нарушений не имею. Теперь боюсь остаться без прав что делать и как быть?
, вопрос №1677197, Вадим, г. Москва
Лишение водительских прав
Освидетельствование факта состояния алкогольного опьянения
Помогите разобраться , мужа остановили и повезли на медосвидетельствование, первый раз показал прибор 0,19, сделали повторный показание было 0,16, копию результатов не выдали , видеосъемки и понятых не было , сразу после этого мы поехали сделали независимую медэкспертизу, показания 0. Остановили его в 8:00 независимую делали в 10:00, какова вероятность что его лишат прав ? Подскажите что делать
, вопрос №1665654, Анна Морозова, г. Москва
Лишение водительских прав
Является ли отказ от освидетельствования на месте - отказом от прохождения мед освидетельствования вообще?
когда возможно внесение изменений и ходатайств в ходе составления административного протокола,когда он считается заполненым ,составлеными внесение изменений уже не воможно?
, вопрос №1650181, Сергей, г. Кропоткин
Административное право
Отказ от мед. Освидетельствования при отсутствии прав
Оформлен отказ от мед. освидетельствования, затем лишение прав, однако права недействительные, то есть со старыми данными, правильно ли будет оспаривать решение суда по поводу лишения прав, учитывая, что по факту их не было на момент отказа? И какова возможность сделать замену удостоверения в связи со сменой фамилии?
, вопрос №1650127, Мария, г. Чита
289 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от мед. Освидетельствования
здравствуйте,был подписаны документы об отказе от мед.освидетельствования.составлялись документы в присутствии понятых,съемка камерой не велась,было сделано фото меня с алкотестером в руках на мобильный телефон сотрудника и фото стоящей у обочины машины.уехал я на автомобиле,никакого отстранения от управления не было,сотрудники дпс сказали что у меня есть 10 дней нас сбор финансов для решения вопроса и в течении этих 10 дней в базу они ничего вносить не будут.это вообще возможно?что лучше предпринять?все документы были подписаны,никакой точной суммы озвучено не было,была сказана фраза "на вое усмотрение".после получения всех бумаг сотрудник сказал что позвоню через 10 дней скажешь что решил.почему именно 10 дней?
, вопрос №1649808, николай, г. Москва
Лишение водительских прав
Как исчисляется срок лишения водительских прав, если меня трижды задерживали?
Добрый день. Такой вопрос, остановили сотрудники ГАИ в октябре месяце в 2013 году, составили протокол за отказ от освидетельствования, дали повестку в суд, через неделю снова остановили сотрудники ГАИ снова выписали протокол за отказ, дали уже получается 2 повестку в суд, на суды естественно не ходил права в гаи не сдавал, хотя понимал что уже лишен, но продолжал ездить, через пол года 5.03.2014г остановили по базе пробили сказали у тебя 2 лишения, одно на 18 месяцев, другое на 21 месяц, закрыли на 5 суток забрали права, штраф не платил за письма какие либо не расписывался не получал, по базе смотрю, что лишение идет скоро права получать, прошло уже более 3 лет, а я даже штраф не заплатил, приду в гаи что мне скажут?
, вопрос №1640165, Руслан, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.11.2017