За эвакуацию Это вообще правомерно?

Лишили прав на каршеринге за отказ от освидетельствования, через полгода позволи из Яндекс.Драйв и сказали, что им должны выплатить штраф в размере 150 тыс.руб. (100 тыс. штраф и 50 тыс. за эвакуацию)

Это вообще правомерно? И можно ли этого избежать?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день.

что им должны выплатить штраф в размере 150 тыс.руб. (100 тыс. штраф и 50 тыс. за эвакуацию)

Ксения

Нужно смотреть условия Вашего договора.

Можете выложить договор?

Как правило, штрафные санкции прописаны договором и при обращении в суд, последний исходит из этих условий, допуская возможность снизить размер штрафа по заявлению ответчика на основании ст. 333 ГК РФ.

И можно ли этого избежать?

Ксения

В Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.

НО!

В данном случае Вам стоит принять во внимание следующие моменты.

Оспаривая договор Вы можете добиться признать недействительными условия о дополнительно налагаемых на Вас мерах ответственности в виде штрафа.

Судебная практика по вопросам оспаривания отдельных положений договора каршернинга, пока в большинстве случае занимает сторону каршеринга, отказывая в удовлетворении заявляемых требований.

Здесь Вы можете также применить положения ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуя признания недействительным условий договора о штрафа, поскольку он нарушает Ваши права по сравнению с законом, Выходя за пределы размера ответственности, определяемой по правилам ст. 15  ГК РФ и тем самым приводя к неосновательному обогащению самого каршернинга.