Я ничего не употребляю, будет ли наркоучет?

Привлекли по статье 6.9 КоАП, за отказ от освидетельствования, суд выписал штраф и сдачу анализов. Я ничего не употребляю, будет ли наркоучет?

, Камиль, снт. Волга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камиль,

Нет. Профилактический учет отменили (приказ Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 года N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» не действует http://docs2.kodeks.ru/documen...), а для диспансерного наблюдение необходимо Ваше согласие.

В соответствии с п. 5 Приложения N 2. «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Желаю удачи,

Камиль
Клиент, снт. Волга
То есть я сдаю анализы, они ничего не показывают, и меня отпускают? Без лишения прав и тп?

Да. А если покажут, то после медицинского освидетельствования могут поставить диагноз — наркомания (ст. 1, 44 Федерального закона от 8 ноября 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).